В Украине новые правила поступления в вузы: вступительные экзамены

В Украине новые правила поступления в вузы: вступительные экзамены

Чтобы поступить в один из университетов Украины обязательным условием на протяжении последних 10 лет является сдача ВНО. При этом для поступления в некоторые учреждения высшего образования вскоре нужно будет сдавать вступительные экзамены. В первую очередь речь может идти о творческих университетах, институтах и академиях.

Читайте такжеНовые правила выплаты алиментов в Украине: что изменилось в 2018 году

Как сообщил заместитель министра образования и науки Украины Юрий Рашкевич: «ВНО нельзя отменить, вот только где его оптимальное применение – вопрос дискуссионный. У нас ВНО появилось как инструмент для борьбы с злоупотреблениями при поступлении в вуз, в борьбе с коррупцией, и оно продолжает играть очень позитивную роль. Тем не менее, есть другая сторона вопроса. ВНО заменяет вступительные экзамены. И очень много вузов, в том числе и творческие, жалуются на то, что ВНО обезличивает талант».

ramdisk_crop_179883729_iwm8_01

По его словам вскоре образовательное ведомство может разрешить некоторым учебным заведениям самостоятельно проводить вступительные экзамены.

Читайте такжеКакие предметы ВНО наиболее популярны в 2018 году?

Чиновник отметил: «Во всем мире отбор в творческие вузы проводится на основе таланта, а не на основе знания украинского языка, истории или математики. Мы идем к тому, если ВНО займет свое место на выходе из школы, и аттестат станет допуском в систему высшего образования, то дальше университеты и институты будут сами решать: кто будет принимать без экзаменов, а кто устроит творческие или углубленные научные экзамены. К этому нужно идти очень осторожно».

ramdisk_crop_179883789_zwhg

Также замминистра отметил, что нововведение может коснуться также медицинских и педагогических учреждений образования. По его словам, «причина в том, что никто не выясняет, способен ли человек к педагогической работе». Именно по этой причине, по его мнению, многие специалисты с педобразованием в последствии не работают по профессии.

Читайте также1+1 выпустила комикс для школьников, который поможет выбрать профессию

Напоминаем, что в этом году экзаменационная сессия ВНО будет проходить с 22 мая по 13 июня. Начнется она тестом по математике (22 мая), далее (24 мая) — украинский язык и литература. 29 мая пройдет оценивание по испанскому, немецкому и французскому языкам. 1 июня — по английскому, 4-го — биология, 6-го — история Украины, 8-го — география, 11-го — физика, 13-го — химия.

Также обязательно узнайте о том, какие профессии будущего можно сейчас получить онлайн


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK