Новая социальная помощь для семей с 1 января 2019: бесплатные анализы и няня

Новая социальная помощь для семей с 1 января 2019: бесплатные анализы и няня

Государство всячески пытается стимулировать украинских граждан рожать, ведь демографический кризис продолжается. Сначала ввели помощь на ребенка от государства, в прошлом году начали выдавать беби-боксы в роддомах, в этом году молодых родителей тоже ждут два новшества. Какие? 

Читайте такжеС 1 января 2019 заработала Муниципальная няня: в помощь родителям Украины

Молодым родителям предлагают нанять няню за счет государства и сдать бесплатные анализы на опасные инфекции. Как это будет работать? И какие есть минусы у этих новшеств?

istock-495038872_04

Читайте такжеОсобенности ухода за недоношенными детьми: правила для мамы торопыжки

Мэри Поппинс за счет государства
С 1 января начала действовать программа «Муниципальная няня». Этот законопроект был принят в конце прошлого года, а деньги заложены в государственный бюджет на 2019 год. Согласно программе, государство будет компенсировать услуги няни по уходу за ребенком до трех лет. Размер компенсации – прожиточный минимум на ребенка до 6 лет. В этом году он будет: с 1 января - 1 626 грн, с 1 июля — 1 699 грн, з 1 декабря — 1 779 грн.

Получить такую помощь могут не только граждане Украины, но и иностранцы, а также люди без гражданства, проживающие на территории Украины. Помощь не предусмотрена родителям-воспитателям детских домов семейного типа и приёмным родителям, так как они получают другие виды социальной помощи. Конечно, эта сумма – капля в море. Ведь услуги хорошей квалифицированной няни стартуют от 10000 грн в месяц. 

istock-898065152_01

Читайте такжеВ каком месяце лучше всего рожать: плюсы и минусы каждого времени года

Бесплатные анализы
Также с 1 января 2019 года должна заработать программа бесплатного обследования на TORCH-инфекции – это опасные заболевания, которые передаются от беременной матери к плоду. При инфицировании они вызывают серьёзные аномалии развития плода и даже его гибель. Поэтому очень важно обследоваться до планирования беременности.

Вот только по программе обследование будут проходит молодожены, подающие заявление в ЗАГС. Анализы будут бесплатными, а пройти их можно добровольно. Пока это пилотный проект. Полностью программа должна заработать к 2021 году.

Правда не учли один нюанс, молодожены могут и не планировать беременность сразу после росписи в ЗАГСе, и к моменту наступления беременности результаты бесплатных анализов будут не актуальными. 

Вам также будет интересно узнать з 1 січня 2019 українці можуть повертати ліки до аптек: роз’яснення МОЗ. 

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK