Новые санитарные нормы в школах Украины 2018: Минздрав

Новые санитарные нормы в школах Украины 2018: Минздрав

Санитарные стандарты, регулирующие большинство вопросов школьного образования, изменятся впервые за семнадцать лет. Украинский Минздрав разработал новый «Санитарный регламент для учреждений общего среднего образования», позволяющий детям, в том числе и особенным, почувствовать себя более свободно и комфортно.

Читайте также10 красивых поздравлений с 1 сентября на украинском и русском языках

Так, если данный Регламент утвердят, то качественное обеспечение образовательного процесса в средних школах должен стать лучше. А будет ли так на самом деле, время покажет.


group-of-school-kids-writing-test-in-classroom-picture-id857768898


Школы смогут организовать пространство на свое усмотрение

Согласно новым Нормативам, парты можно расставлять в свободном порядке, а в младшей школе (1 – 4 классы) в учебных кабинетах предусматриваются игровые площадки и зоны отдыха.

Учителя вправе активно использовать современные технологические достижения.

Читайте также5 проблем, с которыми ребенок может столкнуться в школе

При организации учебного процесса педагоги будут применять интерактивные доски, мультимедиа-гаджеты и высокотехнологичные девайсы.

Оговаривается, что после занятий с применением мультимедиа-устройств будет обязательна физкультминутка и гимнастика для глаз, а по окончании урока – разминка.

Домашней работы станет меньше

Продолжительность выполнения домашней работы должна быть до одного часа для детей, посещающих 3 – 9 классы, и до полутора – для старшеклассников (10 -12 классы). А для учеников 1 – 2 класса задания домой и вовсе не рекомендованы. Все это должно уменьшить учебную нагрузку. Но все равно, ребенка необходимо психологически подготовить школе.

boy-doing-his-school-work-or-homework-picture-id845847486


Питание учеников будет отвечать современным рекомендованным нормам

Ежедневный школьный рацион будет состоять из четырех блюд, как минимум, а калорийность его – около 30% от общей суточной. К тому же четко определена максимальная доза сахаров и соли для школьных блюд.

Читайте такжеБатьки першокласників, не докуповуйте підручники та зошити: закликає МОН

Таким образом, школьная программа по идее станет несколько проще, а детям будет комфортнее и интереснее грызть гранит науки. Как отразятся на здоровье, психоэмоциональном состоянии и успеваемости учеников в случае введения новых правил, узнаем уже скоро.

Но надеемся, что новшества окажутся результативными и полезными, а наших детей начнут учить 10 важным вещам, которым до сих пор не учили.

По материалам moz.gov.ua


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK