Где подросток может заработать свои первые деньги: детский труд в Украине

Где подросток может заработать свои первые деньги: детский труд в Украине

12 июня, отмечается Всемирный день борьбы с детским трудом (World Day Against Child Labour), впервые проведенный Международной организацией труда в 2002 году. Его цель - привлечение внимание к этой проблеме и необходимости мер по ее ликвидации. Как обстоят дела с запретом на детский труд в Украине?

Читайте также5 способов жить дружно с подростком: как пережить подростковый бунт

По последним данным, число работающих детей в мире, в возрасте от 5 до 17 лет, составляет 218 миллионов, причем 73 миллиона из них работают в опасных условиях. У многих из них нет времени учиться в школе, не то чтобы играть, они не имеют достаточного питания и должного ухода. 


istock-646873478

В Украине согласно статье 188 Закона о труде работать можно с 16 лет. При этом в законодательстве прописано, что работа не должна причинять вреда здоровью и мешать учебному процессу. Поэтому подросткам в нашей стране нельзя работать полный день, в ночные смены, привлекаться к опасным и вредным производствам. Также для того, чтобы молодого человека, не достигшего 18 лет, взяли на работу требуется его разрешение родителей.

Читайте также5 фактов, которые заставят подростка бросить курить

При этом, согласно соцопросам, 80% украинских детей в возрасте от 14 лет также, как и их ровесники в Европе или США, не прочь подработать на каникулах, для того, чтобы распоряжаться деньгами по собственному усмотрению. Во многих странах это нормальная практика, причем подрабатывают дети не из-за недостатка средств в семье, а для того чтобы попробовать себя во взрослой самостоятельной жизни. Где может заработать подросток в Украине?

Найти работу подростку в нашей стране довольно сложно. Заработная плата несовершеннолетним начисляется точно также, как и взрослым работникам, (на сегодняшний день минимальная оплата труда в Украине, согласно законодательству, составляет 3200 грн.), при этом юный возраст и отсутствие опыта работы отталкивает многих потенциальных работодателей. Кроме того, подростки пользуются большими привилегиями, чем остальные работники. Так, им нельзя устанавливать испытательный срок, а работодатель должен безоговорочно предоставлять по их просьбам отпуск за свой счет. Сложности возникают и в том случае, если работодатель решает расторгнуть трудовой договор. Поэтому работодатели не спешат брать к себе подростков и уж тем более трудоустраивать их официально.

istock-687128192_01

Читайте также7 признаков того, что ребенок вам врет: раскрываем секреты

Где искать работу подростку?

1. Обратиться в Центр занятости по месту прописки и поинтересоваться, нет ли у них вакансий на лето.?

2. Обратиться в Центр социальной защиты по месту жительства, они могут предложить работу с пожилыми людьми: сходить в магазин за продуктами, аптеку за лекарствами или в поликлинику за результатами анализов, а также помочь с уборкой.?

3. Родителям поинтересоваться на своем рабочем месте, а также у друзей и знакомых, может быть кому-то в офис, к примеру, нужен курьер.?

4. Поискать варианты на сайтах с вакансиями в Интернете, выбирая рубрику «Работа для студентов». Также можно рассматривать вакансии оператора колл-центра, вожатого в детский лагерь или аниматора в зону отдыха.?

Читайте также7 профессий будущего, которые сейчас можно получить онлайн

5. Предложить ребенку набраться смелости и подойти к сверстникам, которые уже получили работу (к примеру, раздают листовки у метро) и поинтересоваться, нет ли еще вакансий.?

6. Расклеить объявления возле своего дома о работе, которую подросток смог бы выполнять (например, выгул собак, подготовка малышей к школе, обучение пожилых людей компьютерной грамотности).?

7. Обратиться в крупные торговые сети поблизости. Они могут взять несовершеннолетнего для выполнения простой работы, которая не требует квалификации (например, упаковщиком, сортировщиком товаров, или собирать тележки для продуктов на парковке).?

8. Обратиться в сетевые фаст-фуды, им часто нужны люди для работы в зале и уборки столов.

Меры безопасности

ramdisk_crop_180713246_qfdzss

Родителям необходимо лично убедиться в безопасности работы на лето для своих детей. Не помешает выяснить, насколько порядочны работодатели. Например, если ваш ребенок идет работать в семью (например, заниматься с ребенком иностранным языком), неплохо лично познакомиться с его работодателями и посмотреть, в какой дом он попадет.?

Чтобы не попасть в неприятность, не направляйте подростков к людям, которые предлагают платное обучение, испытательный срок, который, согласно законодательству, не положен несовершеннолетним, покупку комплектующих для сборки каких-либо предметов. Запомните, все, что связано с тем, что сегодня вы должны заплатить, чтобы завтра заработать – не что иное, как мошенничество.

Читайте такжеМолодежный сленг: что означают все эти словечки

Также вам будет интересно узнать, что делать, если подросток врет.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK