С 2019 года посещение врачей в Украине станет платным: Минздрав

С 2019 года посещение врачей в Украине станет платным: Минздрав

С 2019 года при обращении к узкопрофильному специалисту, например, ЛОРу или хирургу, без направления терапевта, педиатра или семейного врача пациенту придется  платить деньги за осмотр. Об этом сообщила и.о. Министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook. Когда изменения вступят в силу?

Читайте такжеГлюкозотолерантный тест при беременности: какую болезнь выявляет и как подготовиться к сдаче анализа

По словам Ульяны Супрун, сейчас официально нельзя приходить к узкопрофильным специалистам без направления семейного доктора, но по факту пациенты идут к узкопрофильному специалисту в обход терапевта или педиатра. Как изменится осмотр специалистов после вступления нововведений в силу? 

istock-873418972_03

Пациенты смогут и дальше обращаться за узкопрофильной врачебной помощью самостоятельно. Только без направления это будет стоить им денег. Начнет действовать такая процедура со второй половины 2019 года, когда за медицинскую помощь в поликлиниках будет платить Национальная служба здоровья. Обращения к узкопрофильным докторам без направления будут оплачиваться Национальной службой здоровья только в некоторых четко прописанных случаях. В остальных - пациент без направления будет платить за услугу со своего кармана. 

Читайте такжеКурящие родители значительно снижают шансы сына стать отцом

С июля 2019 года должна заработать программа «Бесплатная диагностика». К ней могут присоединиться как государственные поликлиники, так и частные клиники. В программу войдут более 50 медицинских услуг, среди них - анализы, рентгены, УЗИ, а также осмотры узкопрофильных специалистов. Оплачивать эти услуги будет Национальная служба здоровья. Пройти бесплатно исследования пациент сможет только по направлению педиатра, терапевта или семейного доктора. Как понять, что ваша поликлиника принимает участие в программе? На входе будет висеть наклейка «Бесплатная диагностика».  

Вам также будет интересно узнать инвалидная коляска: как ее получить в Украине бесплатно.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK