Усекновение главы Иоанна Предтечи: что нельзя делать в этот день

Усекновение главы Иоанна Предтечи: что нельзя делать в этот день

11 сентября 2017 года  православная церковь отмечает великий праздник, а именно – Усекновение главы Иоанна Предтечи. Хотя в современном понимании этот день тяжело назвать праздничным, несмотря на то, что в храмах идут торжественные службы. Это, скорее, дань памяти о мученической смерти Иоанна Предтечи - пророка, предсказавшего рождение Иисуса Христа.

Читайте также10 неожиданных примет о детях, с которыми согласны даже врачи

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА. Однажды царь Ирод воспылал страстью к жене брата своего Иродиаде. А затем и женился на ней. При этом он понимал, что совершил тяжкий грех. А Иоанн Предтеча, которого Ирод уважал и побаивался, постоянно говорил ему, что жениться на жене брата – это позорный поступок. Ирод даже посадил его за это в тюрьму, а Иродиада затаила злобу на пророка и только ждала случая, чтобы отомстить.

useknoveniya_751x592

И вот случился во дворце Ирода большой праздник. Перед гостями танцует дочь Иродиады – Саломея. В те времена подобные развлечения считались недостойными, пробуждающими блуд. Но Ироду настолько понравился танец, что он в восхищении пообещал танцовщице выполнить ее любое желание – даже подарить полцарства. Саломея, посоветовавшись с матерью, попросила в подарок голову Иоанна Предтечи на блюде. И как не тяжело было Ироду, но обещание пришлось выполнить.

Читайте такжеЧто нельзя делать вечером: 8 неожиданных запретов от наших предков

По преданию, голова пророка продолжала обличать Ирода и Иродиаду в грехах и после смерти. Жена Ирода, чтобы заставить голову молчать, исколола язык пророка булавками и закопала в нечистом месте. Но жена царского домоправителя Иоанна забрала голову и погребла на Елеонской горе, а тело пророка погребли ученики.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ. В связи с тем, что день Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи имеет достаточно печальную историю, у наших предков сформировался целый ряд запретов на этот день.

depositphotos_59476029_m-2015_751x498

И самый главный из них – брать в руки что-либо острое. Ни резать, ни пилить сегодня нельзя. В том числе, нельзя нарезать даже хлеб. Лучше всего его ломать на кусочки.

Читайте такжеРодительская суббота накануне Троицы: что надо сделать и чего нельзя

Нельзя есть в этот день помидоры, арбузы и другие круглые продукты с красной окраской. Считается, что они являются символом праздника.

Подавать к столу что-либо на блюде тоже нельзя.

В этот день нельзя есть ни молочные продукты, ни мясо, ни рыбу. То есть, в этот день соблюдается строгий пост. И если вам удастся ограничить себя в еде, то разрешаться многие грехи.

Нельзя ни петь, ни тем более танцевать. Считается, что подобным совершается смертный грех, который совершила в свое время Саломея.

И самое главное – в этот день нельзя есть борщ! Да-да, наши предки в этот праздник обходились и без традиционного блюда, и без праздничных вкусняшек. На столе обычно был картофель, отваренный в мундире, и хлеб.

depositphotos_137328480_m-2015_751x505

ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ. Обязательно пойти в храм. Помолиться, поставить свечу, испросить прощения за свои грехи.

depositphotos_61340735_m-2015_751x501

Также в этот день можно загадать любое желание. Конечно, благочестивое. Наши предки верили, что Иоанн Предтеча обязательно поможет в его осуществлении. Поэтому обычно в этот день молились о детях, о семейном благополучии и… о врагах.

Читайте такжеВознесение Господне: что обязательно нужно сделать в этот день

А еще обязательно сохраните себе календарь православных праздников и постов на 2017 год, который мы оформили для вас в удобную таблицу. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK