Успение Пресвятой Богородицы-2017: что можно и нельзя делать в этот день

Успение Пресвятой Богородицы-2017: что можно и нельзя делать в этот день

Этот праздник особенный для всех христиан, поскольку посвящен Божьей Матери. А именно: ее успению. Отмечают его каждый год 28 августа. В народе этот праздник еще называют Первая Пречистая.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

istoriya_prazdnika_751x398

Считается, что в этот день произошло успение Пресвятой Богородицы, которая отошла к сыну своему Иисусу Христу на небеса. И не умерла, а просто уснула – «как будто на малое время уснула, и, как бы ото сна, воспрянула к вечной жизни». Произошло это через 15 лет после воскрешения Христа.

Читайте также5 имен, которые сделают девочку сильной женщиной

В христианстве этот день не является печальным или грустным. Это светлый праздник, в который принято усердно молиться, особенно матерям.

ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО СДЕЛАТЬ НА УСПЕНИЕ

svatenye_751x499

Сходить в храм на службу. В старые времена в эти дни в церковь несли колосья пшеницы из нового урожая для освящения. Сейчас такое не практикуется. Но служба в этот день происходит особенная – торжественная и праздничная. Также надо непременно поставить свечу, вспомнив при этом всех родных и близких.

Читайте такжеЯблочный Спас-2021: что нужно сделать и чего нельзя в день Преображения Господнего

Помолиться за детей. Матерь Божья, как верили наши предки, в этот день особенно чутко прислушивается к молитвам за детей. Поэтому нужно попросить Деву Марию и о здоровье для малышей, и о том, чтобы счастливо сложилась судьба у девушек на выданье.

Раздать милостыню и накормить неимущих в этот день считается правилом. Потому что в такой день, как Успение Пресвятой Богородицы, должны почувствовать радость и защиту все люди, в том числе и те, у кого нет финансовой стабильности.

zasolka_ogurtsov_751x501

Делать заготовки на зиму не только можно, но и нужно! Потому что считалось, что уже в ближайшее время на огороде не будет того разнообразия овощей, которое можно приготовить про запас. Особенное внимание при этом уделялось засолке огурцов.

Читайте такжеГенетическая нищета: 6 привычек, которые программируют на бедность

И, конечно, в этот день можно посвататься. Принять сватов и обсудить детали предстоящей свадьбы – очень хорошая примета, которая сулит счастливую супружескую жизнь.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НА УСПЕНИЕ

bosyimi_nogami_751x482

Ни в коем случае нельзя ходить босыми ногами по росе: считается, что таким образом можно собрать только хвори.

Читайте такжеВознесение Господне: что обязательно нужно сделать в этот день

Нельзя надевать неудобную обувь: это может навлечь несчастья и беды.

Наши предки верили, что в этот день нельзя ничего втыкать острого в землю, потому что она должна отдохнуть.

В этот день также нельзя резать ножом продукты. Поэтому хозяйки даже старались ничего не готовить в этот день на кухне. Готовили праздничные блюда в преддверии Успения, а хлеб ломали руками.

И особенно на Успение нельзя ни с кем ссориться: иначе склоки в доме будут весь год.

Читайте такжеДень Николая Чудотворца: как правильно отметить праздник

А еще обязательно узнайте, какие важные приметы и традиции существуют на праздник, следующий за Успением - Ореховый спас. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK