В Украине отменили медицинские карточки для поступления в садик и школу

В Украине отменили медицинские карточки для поступления в садик и школу

Многие родители уже присмотрели учебное заведение, в которое намереваются в этом году отдать свое чадо. И интересуются, какие документы для этого нужно собрать. 

Читайте такжеКак вызвать врача на дом: новые правила в Украине

Хотим вас обрадовать – с 2018 года медицинская карточка, которая традиционно оформлялась при поступлении ребенка в школу или садик, больше не нужна. Теперь в учебных заведениях от родителей будут требовать только справку от врача о состоянии здоровья ребенка.

ramdisk_crop_179169450_wa3rmj4

Об этом на своей странице Facebook сообщила глава медицинского ведомства Украины Ульяна Супрун. «Еще раз напоминаем родителям, что Медицинская карта ребенка для поступления в детский сад или школу больше не нужна. Ее форма является недействительной, от родителей не имеют права ее требовать», - сообщила глава МОЗ.

Читайте такжеКак стать на учет к врачу с 1 апреля 2018 года: пошаговая инструкция Минздрава Украины

При поступлении в детский сад родители должны взять справку о состоянии здоровья у семейного врача или педиатра. Если у ребенка есть какое-то заболевание, о котором родители хотят проинформировать сотрудников детского учреждения, по решению одного из родителей или опекуна, это указывается в справке.

ramdisk_crop_179169445_s5woe

Перед поступлением в школу ребенок должен пройти профилактический осмотр В медучреждении предоставят форму №0086-1/о - Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра. По решению одного из родителей или иного законного представителя ребенка в этой форме можно обозначить информацию о заболеваниях, о которых следует знать медицинским работникам школы.

Читайте такжеМедицинская реформа-2018 в Украине: каких изменений ждать

Кроме того, работники учебных заведений могут попросить родителей предоставить информацию о вакцинации ребенка, так как ведут карту профилактических прививок.

А еще обязательно узнайте о том, что такое электронные рецепты и как сейчас можно получить лекарства


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK