Вознесение Господне 2018: что нельзя делать женщинам

Вознесение Господне 2018: что нельзя делать женщинам

17 мая 2018 года православные христиане отмечают большой праздник Вознесение Господне. Узнайте историю, традиции и народные приметы этого праздника. Что можно и нельзя делать женщинам в этот день.

Читайте также15 мая Международный День семьи: 6 крутых идей, как провести праздник весело даже в будний день

Полное название праздника Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. На 40 день после воскрешения Иисус Христос в последний раз явился своим апостолам на Елеонской горе и вознесся в небо, к Отцу Небесному, пообещав своим ученикам скорое ниспослание на Землю Духа Святого. Вознесение – один из великих христианских праздников, дата которого меняется каждый год – она зависит от дня празднования Пасхи. Вознесение Господне отмечается каждый год на 40 день после Светлого Христового Воскресения и имеет свои традиции и народные приметы.

istock-541268032

Читайте такжеКак разбогатеть в новолуние: деньги сами идут в руки

Считается, что в день Вознесения в образе нищего ходит по земле сам Сын Божий. Поэтому в этот праздник все старались быть особенно вежливыми с нищими и странниками, их боялись обидеть или отказать в просьбе и подаянии – считалось, что таким образом можно обидеть самого Господа.

Издавна на Вознесение было принято раздавать милостыню, заниматься благотворительностью, угощать едой всех бедных и нищих. В старину был такой обычай – на окна своих домов, которые выходили на улицу, или на крыльце дома, люди раскладывали монетки и угощения, чтобы каждый бедный человек или странник мог взять их для себя.

Существуют и старинные кулинарные традиции, которым следовали каждый год. На Вознесение пекли обрядовые блины и готовили блюда из яиц. Делали ритуальную выпечку в форме башмаков – «Христовы онучки» – считали, что Иисус долго ходил по земле и истоптал свои башмаки, поэтому ему нужны новые. Пекли булочки в форме лестницы – лествицы – как символ того, что Христос поднимается на небеса. Печенье «лесенки» освещали в церкви, угощали родных, детей, бедных, ходили в гости с такой выпечкой.

aaa0014ad12020e336c01c8b5f1a2972


Читайте такжеДень матери 2019 в Украине: дата и история праздника

В этот день работать считается грехом, особенно нельзя планировать никаких тяжелых домашних дел: затеивать генеральную уборку, стирать, гладить, шить. Лучше провести этот день в кругу семьи, сходить в гости к родным, принести угощение.

Праздник Вознесения принято проводить в храме, молиться о благополучии и здравии родных, просить защиты и помощи у Господа. Считается, что в этот день, перед тем, как взойти на Небеса, Господь выслушивает все просьбы людей и исполняет их. Поэтому на Вознесение можно с любой просьбой обращаться к Богу, в том числе и об улучшении материального положения.

Перед праздником следует убрать и навести порядок, чтобы в доме было чисто и уютно.

Что нельзя делать на Вознесение:

- проводить тяжелые работы по дому
- выносить мусор из дома
- ругаться, сплетничать и сквернословить
- плевать на землю
- гадать и проводить любые обряды и ритуалы, которые противоречат христианским традициям.

Читайте также10 трогательных фильмов о маме, которые заставят и смеяться, и плакать

Обязательно узнайте рецепт печенья «лесенки»  


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK