День матери 2019 в Украине: дата и история праздника

День матери 2019 в Украине: дата и история праздника

Во многих странах есть праздник, которые посвящен маме. Международный День матери, который отмечается и в Украине. Узнайте историю и традиции праздника, поздравьте самого близкого человека в этот день с праздником.

 

Читайте такжеВкусный подарок ко Дню матери: рецепт простого торта Для мамы

День матери, как международный праздник, во многих странах мира отмечается во второе воскресенье мая. В 2019 году День матери отмечается 12 мая. В Украине День матери – это относительно новый праздник, о котором еще не так много людей знает. Поддержать и оценить материнский труд – что может быть лучше? У Дня матери, как и у любого праздника, есть свои традиции и история.

istock-912412226

 

 

День матери отличается от Международного женского дня 8 марта, когда поздравляют с праздником всех девочек, девушек, женщин. В День матери принято чествовать только тех женщин, кто уже стал матерью или готовится ею стать – беременных.

Читайте также10 мам из мультфильмов, у которых есть чему поучиться

Корни праздника уходят в доисторические времена, когда в Древней Греции существовал культ матери, а в Малой Азии устраивались мартовские иды. Отмечали матерей в «Материнское воскресенье» и в Великобритании с 17 века.

Мировое зарождение современного праздника началось в 1872 году в США, но окончательно закрепилось лишь с 1907 года, когда американка Анна Джарвис, в память о своей маме, обратилась к официальным властям с просьбой выделить один день в году, чтобы чествовать матерей. Через 7 лет, в 1914 году президент США Томас Вудро Вильсон объявил о том, что второе воскресенье мая – национальный праздник всех матерей Америки. Его инициативу поддержали еще 23 страны мира.

istock-663952122_01

 

 

В Украине статус государственного праздника День матери получил в 1999 году и теперь ежегодно отмечается каждое второе воскресенье мая. Не забудьте, в этом году День матери - 12 мая. 

Читайте такжеВыставка тюльпанов в Киеве приглашает всех: вход бесплатный

Обязательно поздравьте свою мамочку с праздником, выбрав, например, красивое стихотворение.

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK