Новый тест для водителей: проверка острой и хронической нехватки сна

Новый тест для водителей: проверка острой и хронической нехватки сна

Английские ученые из центра сна при Университете Суррея разрабатывают уникальный тест для выявления недосыпания у водителей. Тест будет проводиться на «маркерах», которые содержаться в крови человека. 

Читайте также3 момента, которые медленно убивают ваш автомобиль
 

Хроническое недосыпание и усталость очень опасны для водителя. Это приравнивается к состоянию алкогольного опьянения, что может привести к серьезным последствиям.   

istock-456512005__01

Ученые утверждают, что в крови человека есть гены, которые указывают на хроническую и острую нехватку сна. Исследование было проведено с использованием алгоритма машинного обучения, и с его помощью был обнаружен такой полезный геном.   

Читайте такжеФилиппинский инженер построил пассажирский дрон

В эксперименте участвовала группа молодых людей, которые в течение недели спали более 8 часов и менее 6 часов. Их состояние проверяли по разному количеству биомаркеров – от 9 до 74.  

После проведения эксперимента выявилось, что острое недосыпание можно определить с точностью до 92%, а хроническое только до 52%. Ученые утверждают, что эксперимент будет доведен до конца, но для этого понадобится кровь одного и того же человека, который побывает в разных странах.  

istock-520292052__01

Исследование должно помочь в проведении проверки и тестировании острой и хронической нехватки сна у водителей. В дальнейшем это должно помочь в понижении процента ДТП на дорогах.  

Читайте такжеС 27 сентября в Украине действует новый Закон о парковках: повышение штрафа и смс

Таке, читайте как ароматизаторы влияют на психику водителя: какие освежители опасны



Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK