Ученые: гаджеты приводят к слепоте

Ученые: гаджеты приводят к слепоте

Большинство людей знает: долго сидеть у экранов ТВ, за компьютером и смартфонами - вредно для зрения. Однако новые исследования ученых американского университета Толедо пугают - свет от гаджетов приводит к слепоте! Почему «голубой экран» может оставить человека без зрения?

Читайте такжеКак сохранить здоровье зубов: 5 советов стоматологов для детей и взрослых

Современные дети в отдельной группе риска. В отличии от родителей, они с пеленок растут с гаджетами в руках. В то время, когда формируется зрение. Хотя это не первое исследование, которое рассказывает о рисках для глаз, впервые ученые узнали причину пагубного влияния на глаза?

istock-683339096

Ядовитые молекулы. Голубой или синий свет экранов превращает важные молекулы глаза в яд, который постепенно «убивает» зрение. Это может привести к макулодистрофии – одной из самых частых причин слепоты. При такой патологии в глазу умирают фоторецепторы. Они не подлежать коррекции и восстановлению. Чаще всего такие патологии связывают с возрастом. В последнее время из-за гаджетов они «помолодели». Кроме этого, свет от экрана может тормозить синтез мелатонина – гормона сна. Отсюда бессонница, едва захотелось полистать 5 минут Фейсбук перед сном.

istock-842794378

Как защититься? Можно отказаться от гаджетов вовсе. Но в современном мире – это утопия. Ученые советуют использовать специальные очки, которые фильтруют ультрафиолет и голубой свет. Желательно не пользоваться гаджетами в темноте, снизить их яркость, делать перерывы во время работы с компьютером.

Читайте также5 подарков, которые принесут неудачу: не дарите сами и не принимайте в дар

Хорошие новости. Не все так плохо и не стоит выбрасывать свой смартфон на помойку. Те же ученые нашли естественный антиоксидант - альфа токоферол, молекула из витамина Е. Она предотвращает отмирание клеток глаза. Эти разработки помогут создать новые капли для глаз, защищающие от негативного воздействия смартфонов.

Читайте также5 сезонных продуктов для похудения: полезная детокс диета

Вам также будет интересно почитать о 6 гаджетах, которые обязательно должны быть в машине


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK