Врачи назвали причину смерти 5 миллионов человек по всему миру

Врачи назвали причину смерти 5 миллионов человек по всему миру

Самая частая причина смертей по всему миру – заболевания сердечно-сосудистой системы. И это притом, что современные ученые утверждают: ресурс человеческого сердца рассчитан минимум на 150 лет. Так от чего же наш «пламенный мотор» изнашивается раньше времени?

Читайте такжеЧем можно заразиться в общественном туалете: неожиданные выводы ученых

Причина в нашем образе жизни. Это и вредная жирная пища, и малоподвижный образ жизни, и лишний вес, и злоупотребление алкоголем. Но существует пагубная привычка, которая превосходит по вреду для организма все вышеперечисленные. Курение. Вы только задумайтесь: ежегодно, начиная с 1990 года, от болезней, вызванных курением, умирает ежегодно порядка 5 миллионов человек. Для примера, население Киева составляет около 3 млн. человек. И если вы думаете, что к вам эта печальная статистика не имеет никакого отношения, поскольку вы лишь время от времени делаете пару затяжек «за компанию», считая себя при этом не курящим, вы ошибаетесь. Вы уже находитесь в группе риска.

КАКИЕ СТРАНЫ ЛИДИРУЮТ В АНТИРЕЙТИНГЕ

wx1080-2_750x500

Согласно исследованиям американских ученых, опубликованном в международном журнале Lancet, на сегодняшний день число курильщиков растет быстрее, чем число тех, кто приобщается к здоровому образу жизни и бросает курить.

Читайте такжеПроклятие Тутанхамона: невероятные факты о плесени

Причем в первой тройке «лидеров» по распространенности курения и смертности от болезней, связанных с ними такие страны, как Китай, Индия и Индонезия. Страны, в которых, казалось бы, традиционно процветает народная медицина и приветствуется здоровый образ жизни. На сегодняшний день в мире курит каждый четвертый мужчина и каждая двадцатая женщина, а общее число курильщиков по всему миру достигает миллиарда человек.

wx1080-1_750x321

Десять стран с наибольшим числом курящих во всем мире в период с 1990 по 2015 год

ПЕЧАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

stop-smoking_750x562

Как отмечает руководитель Фонда по борьбе с курением среди детей Мэтью Майерс, особое внимание мерам профилактики нужно уделять в странах с низким уровнем достатка, поскольку детский процент курильщиков там растет, и к 2030 году около 80% смертей от болезней, вызванных курением, будет происходить именно в этих странах. Всего исследования проводились в 195 странах мира, уровень курения в Украине в этой таблице оценивается «выше среднего».

Читайте также8 привычек, которые уберегут вас от рака

Если говорить о половых различиях, то больше всего мужчин подвержены этой пагубной привычке в Кирибати, Индонезии, Лаосе, на Марианских островах и в Армении, в этих странах курит почти половина представителей сильного пола. Если говорить о курящих женщинах, больше всего таких в Гренландии (44%) и странах Балканского полуострова – в Болгарии, Греции, Черногории, Хорватии и Македонии, там курит почти треть женского населения.

Самая высокая смертность от курения в Китае – ежегодно от болезней, вызванных курением, здесь умирает около двух миллионов человек. На втором месте в антирейтинге – Индия, на третьем США.

МИФЫ О БЕЗОПАСНОМ КУРЕНИИ

wx1080_750x500

Ученые говорят о том, что результаты новейших исследований свидетельствуют, что курение в два раза опаснее для сердца, чем малоподвижный образ жизни и неправильное питание. А также спешат развеять миф о том, что кальян и электронные сигареты безопасны.

Читайте такжеЧБД: кто такие «часто болеющие дети»

Они отмечают, что при курении кальяна вдохи делаются глубже, а сеансы курения значительно дольше, поэтому именно кальян имеет самый высокий токсический эффект для организма. Что касается электронных сигарет, здесь маркировка «без никотина» просто не соответствует реальности. Кроме того, те, кто оправдывают себя тем, что они «просто вдыхают пар», должны знать: этот «пар» содержит не только никотин, но и другие вредные для организма химические вещества. Берегите себя и своих близких!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK