7 фактов как сосательный рефлекс влияет на гармоничное развитие младенца

7 фактов как сосательный рефлекс влияет на гармоничное развитие младенца

Сосание - это врожденный рефлекс новорождённого, который обеспечивает ребенку нормальную жизнедеятельность. Почему сосательный рефлекс так важен для гармоничного развития ребенка?

Читайте такжеЖевание пищи и развитие речи: как твердая пища развивает речевой аппарат ребенка до года

Сосательный рефлекс - очень важный показатель здоровья новорожденного, именно его одним из первых проверяют после рождения малыша. В норме, сосательный рефлекс появляется у ребенка в течение часа после родов, если нет, то возможно есть родовая травма, которая мешает ребенку правильно сосать. Какие еще удивительные факты доказывают, что сосание груди - очень важный этап для младенца, который способствует его гармоничному развитию?

istock-950019322


  • Сосательный рефлекс нужен ребенку не только для того, чтобы есть, он чрезвычайно важен в психоэмоциональном общении с матерью. Во время сосания груди, ребенок чувствует себя комфортно и защищенно, не испытывает стресс и страх, быстрее засыпает.
  • Сосание груди - это подготовительный этап развития речи ребенка, поэтому чем дольше и качественнее ребенок сосет грудь, тем быстрее и правильнее будет развиваться его речь.
  • С помощью сосания ребенок познает навыки невербального общения, именно мама - первый человек, с кем малыш учится общаться. Невербальное общение - невероятно важный навык, ведь с его помощью человек узнает около 85-90% информации.
  • Удивительно, но движение рта управляет движениями нашего тела, наверняка, вы замечали, когда ребенок тянется за чем-то, он сначала вытягивает губы в трубочку, а затем тянет руки, когда женщина красит ресницы, то, чтобы шире открыть глаза - открывает рот. Именно рот отвечает за базовое развитие крупной моторики у ребенка.
istock-892790690

  • До года ребенок исследует мир с помощью рта, вспомните, как младенец тянет в рот свои руки, ноги, игрушки, пеленку, завязки от шапочки. Это связано с тем, что развитие мозга до года связано с движением рта, поэтому не запрещайте ребенку сосать, он должен в полной мере удовлетворить сосательный рефлекс, чтобы полноценно развиваться.
  • Сосание - движение ртом способствует развитию всей мелкой моторики ребенка, именно ртом он вначале учится захватывать, удерживать и отпускать, не даром часто рот называют первой конечностью.
  • Сосание помогает развивать вестибулярный аппарат и учит ребенка ориентироваться в пространстве и создает базовое равновесие еще до того, как он научится держать головку.

Также обязательно узнайте о том, какие 5 оберегов могут защитить младенца от негатива

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK