Вредные привычки у младенцев

Вредные привычки у младенцев
Чрезмерный сосательный рефлекс проявляется в виде постоянного сосания языка, пальца, кулачка, различных предметов, прикусывания и сосания нижней губы. Рефлекс может быть настолько выражен, что сосание происходит и днем и ночью. 

Читайте такжеКак понять, что грудничок не набирает вес

Если малыш дышит через рот, спит с открытым ртом, его губы не смыкаются, а язык постоянно находится между зубами то, кроме вредной привычки, возможно какое-то неблагополучие здоровья (увеличение аденоидов, атрезия хоан, макроглоссия и др.). 

vrednye-privychki-u-mladencev1

Вредные привычки сосания препятствуют правильному росту и развитию челюстей, что в последствии может привести к серьезным нарушениям прикуса, требующим ортодонтической помощи. Чрезмерное выделение слюны при сосании раздражает кожу младенца, доставляя ему неприятные ощущения. 

Дыхание через рот не увлажняет и не согревает воздух, результатом становятся частые простудные заболевания. 

vrednye-privychki-u-mladencev2

Профилактика вредных привычек 

• Особое внимание нужно уделять профилактике вредных привычек, признаки которых появляются еще в грудном возрасте. 

• Наиболее эффективной мерой профилактики является ограничение сосания пустышки, пальцев перед сном. Для детей с повышенной возбудимостью можно дать пустышку перед засыпанием, но после наступления сна пустышку следует осторожно вынуть изо рта. Нельзя, чтобы ребёнок гулял на улице или спал с соской во рту. Следует препятствовать сосанию пальцев, различных предметов. С этой целью надо отстранять руку малыша, отвлекать его различными положительными раздражителями. 

• Пользуйтесь распашонками с зашитыми рукавами, специальными ортодонтическими сосками и пустышками. 

• Приучайте малыша приему пищи с ложки, поите его из чашки. 

• Проконсультируйтесь у педиатра, ЛОР врача возможно под маской вредной привычки, с которой Вы не можете справиться, скрывается болезнь.

vrednye-privychki-u-mladencev4


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK