Колики у новорожденных: 7 проверенных способов облегчить малышу страдания

Колики у новорожденных: 7 проверенных способов облегчить малышу страдания

Многие родители сталкиваются с тем, что ребенок первых месяцев жизни плачет от того, что его мучают колики. Это связано с тем, что в организме малыша еще недостаточно ферментов, которые отвечают за переваривание пищи. Кроме того, часто вместе с молочком ребенок заглатывает воздух, который вызывает вздутие желудка.

Читайте такжеЭтот массаж ног успокоит малыша: золотой прием

В лечении колики не нуждаются, поскольку, как правило, к 3-4 месяцам жизни проходят сами. Но есть проверенные способы облегчить ребенку страдания.

oblojka_esche_variant_750x467

1. После кормления подержите ребенка «столбиком» 5-10 минут, то есть, вертикально, поглаживая его по спинке, чтобы он отрыгнул воздух, который заглотнул при сосании.

Читайте такжеСчастливый животик: согревающий пояс от колик для младенцев

2. Не забывайте перед каждым кормлением выкладывать ребенка на несколько минут на животик. Еще один вариант – надуйте пляжный мяч и уложите ребенка на него животиком. Аккуратно покачивайте кроху на мячике вперед-назад. Это поспособствует укреплению мышц живота и поможет стенкам кишечника научиться, продвигая пищу, сокращаться более ритмично, 

3. Если ребенок искусственник, поите его теплой кипяченой или укропной водичкой, ромашковым отваром, детским чаем с фенхелем. Кормящей маме можно и самой пить эти целебные напитки.

foto_2_750x1125

4. Одна из самых частых причин коликов у малышей, которые находятся на грудном вскармливании – неправильное питание мамы. Исключите из рациона газообразующие продукты , например, капусту, бобовые, виноград. Предпочтите свежим овощам и фруктам отварные или тушеные.

Читайте такжеЧто делать, если ребенок подавился: 5 минут на спасение

5. Следите, чтобы при кормлении ребенок захватывал ареолу соска, она должна заполнять практически весь ротик малыша, тогда воздух не сможет проникать ребенку в ротик. Кроха искусственник? Положите его на не слишком мягкую подушечку и придайте бутылочке такой наклон, чтобы воздух не проникал в соску,

foto_3_750x500_02

6. Облегчить страдания поможет тепло. Положите ребенка животиком на себя. Также можно положить на пузик крохе байковую пеленочку, согретую утюгом. Проследите, чтобы она не была слишком горячей. Предварительно сделайте крохе легкий массаж – гладьте животик по часовой стрелке несколько минут.

fotooblojka_750x499_01

7. При коликах хорошо помогает газоотводная трубочка. Можно купить в аптеке готовую или сделать самостоятельно из суженного свода клизмы №1. Перед применением трубочку необходимо прокипятить, а кончик обработать детским кремом или вазелином.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK