Почему ребенок плохо ест: 5 веских причин

Почему ребенок плохо ест: 5 веских причин

Как накормить ребенка? Этот вопрос в разное время обязательно возникает в каждой семье. Одни родители жалуются на постоянное отсутствие аппетита у малыша, а другие сталкиваются с этой проблемой время от времени.
Почему же у ребенка сбоит аппетит? Причин может быть несколько.

Причина первая
Начнем с очень важной – медицинской. Если ребенок болен, он часто отказывается от еды. Дети мгновенно реагируют на первые признаки болезни. О визите к врачу стоит задуматься, если ваш малыш стал бледным, капризным или жалуется на боли в животе.

Читайте такжеЧто такое ацидоз и чем он опасен для здоровья ребенка

Может быть, это начало болезни. Кроме того, частой причиной отказа от еды оказываются... гельминты. Поэтому лучше перестраховаться. Если вы заметили какие-то из вышеперечисленных признаков – проверьте здоровье ребенка. Но если вы и врач-педиатр уверены, что ваше дитя совершенно здорово, надо искать другие причины отсутствия аппетита.

Причина третья
Вполне возможно, что ваш малыш не в восторге от ваших кулинарных талантов. Обидно, конечно, но бывает. Надо помнить, что у маленьких детей своеобразный вкус. То, что мы считаем вкусным и полезным, ребенку может просто не нравиться. И это нормально. Он ведь личность. Поэтому приучать ребенка к новой пище нужно постепенно, не навязывая и без нотаций. Не бойтесь спросить у малыша, что он хочет съесть на ужин.

Причина вторая
Дети – это маленькие эстеты. Для них очень важно, чтобы еда в тарелке была красивой и аппетитной. Конечно, красивое оформление блюда потребует от вас определенного количества времени, но зато количество съеденного сразу же увеличится. Кстати, это практически единственный способ приучить ребенка к нелюбимым блюдам – к какой-нибудь чрезвычайно полезной, но такой не вкусной для малыша овсяной каше или к пюре из брокколи и моркови.

Причина четвертая
Если ребенок привык, что каждый прием пищи превращается заботливыми родителями в цирковое представление, то без надлежащего спектакля надеяться на чистые тарелки не стоит.

Читайте такжеПланета животных на тарелке: чем удивить малыша за обедом

Ведь дети – настоящие консерваторы. Им сложно отказываться от привычной обстановки. Кстати, именно поэтому на новом месте, если вы уехали в гости или в отпуск, ребенок может также плохо кушать. В этом случае главное - не паниковать. После окончания периода адаптации аппетит обязательно вернется.

Причина пятая
Очень часто плохой аппетит – это следствие малоподвижного способа жизни. Мороз или ветер – это не причина отказываться от прогулки. Как известно, не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда. Одевайтесь по погоде – и на улицу! Попытайтесь гулять с ребенком на свежем воздухе по 2-3 часа утром и вечером вместо 2-3 часов просмотра мультиков по телевизору - и очень скоро ваш малыш порадует вас желанием пообедать.

Не хочу, не буду!
Если, не смотря на все ваши старания, ребенок упрямо отказывается от пищи – возможно, он просто не голоден. Мы часто забываем о том, что у детей прекрасно развит механизм саморегуляции. Плохо позавтракал – хорошо пообедает.

Читайте такжеКреативная мама готовит завтраки в виде героев мультфильмов

Главное, постарайтесь не кормить малыша в промежутках между приемами пищи сладостями и прочими "пустокалорийными" перекусами. Да, и самое главное: не пытайтесь насильно кормить ребенка или угрожать ему наказаниями за недоеденный ужин. Не превращайте приемы пищи в настоящее мучение и для себя, и для ребенка. Ведь здоровая психика вашего малыша и атмосфера любви и доброты в вашем доме – это та ценность, с помощью которой вы сможете преодолеть любые трудности и справиться с любыми проблемами.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK