Как правильно чистить зубы детям

Как правильно чистить зубы детям
Правила чистки зубов для детей во многом зависят от возраста ребенка. Детям до 1 года для очистки полости рта можно использовать обычный бинт, который родитель наматывает себе на палец.

Читайте такжеЧтобы ребенок не потерялся: 7 самых важных действий

Намочив его в теплой воде, аккуратными движениями нужно очистить зубы с обеих сторон, полезно провести легкий массаж десен – это снимет зуд от прорезывания и усилит кровоток. Помимо этого, следует очистить поверхность языка, губ и верхнего неба.
kak-pravilno-chistit-zuby-detyam2

Альтернатива бинту - небольшая силиконовая щетка, которая также надевается на палец. Она прекрасно очищает поверхность детских зубок и массирует десна. В этом возрасте нежелательно использовать зубные пасты - простой чистой воды будет достаточно. Рекомендуется проводить гигиенические мероприятия дважды в день.
 
Для чистки зубов ребенку в 1 год и 1,5 года можно приобрести детскую зубную щетку, которая будет соответствовать основным критериям:
  • небольшая рабочая часть;
  • мягкая щетина из синтетических материалов;
  • удобная ручка.
Для того чтобы научить ребенка чистить зубы, можно делать это вместе с ним – дети любят подражать взрослым.

Читайте такжеНеправильно растущие зубы могут спровоцировать проблемы со зрением

Ребенку в 2 года можно купить детскую зубную пасту. Важно, чтобы она соответствовала возрасту, ни в коем случае нельзя чистить ребенку зубы своей пастой – у нее агрессивный для детской эмали состав и высокая абразивность, помимо этого ее нельзя глотать.
Требования к детским зубным пастам зависят от возраста ребенка:
  • 0 – 3 года – паста должна обладать низкой абразивностью и не содержать в себе фториды. Предпочтительнее выбирать пасты с гелеобразной структурой.
  • 4 – 7 лет – низкоабразивная с содержанием фторидов не выше 500 ppm.
  • 7 – 15 лет – низкая абразивность с концентрацией фторидов как во взрослых пастах (от 1000 ppm).
Детям нравятся пасты с фруктовыми отдушками – они имеют приятный вкус. В этом возрасте лучше всего иметь две зубные щетки – одной ребенок будет учиться чистить зубы сам, а второй - родители с пастой тщательно очистят зубы малыша. 

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK