Кушать подано: чем кормить ребенка на каникулах

Кушать подано: чем кормить ребенка на каникулах

Зимние каникулы – любимая пора для школьников, после, конечно, летних каникул. Ведь в эти дни столько развлечений, начиная от новогодних забав у елки и заканчивая бесконечными подарками и визитами в гости.

Читайте такжеПланета животных на тарелке: чем удивить малыша за обедом

Но во всей этой праздничной эйфории родители ни на минуту не перестают думать о том, как сделать так, чтобы ребенок полноценно питался в эти дни, когда привычный семейный рацион круто сменил курс в сторону в сторону праздничных салатов, холодца и тортиков . Что же приготовить, чтобы было и вкусно, и полезно?

Завтрак

01_754x503_02

Ученые из Германии уже доказали, что дети, которые пропускают завтрак, больше предрасположены к набору лишнего веса и менее успешны в учебе. Поэтому ребенок по утрам должен есть непременно. Диетологи же советуют для утренней трапезы использовать такие продукты, как фрукты, зерновые и кисломолочные продукты. Именно они наиболее полезные по утрам.

Что готовим?

  • Овсяная каша с фруктами или мюсли – это идеальный вариант. Ребенок не любит подобное сочетание? Тогда готовим отдельно кашу и отдельно фруктовый салат, заправленный медом  или кленовым сиропом.
  • Блинчики, сырники, творожные запеканки – эти блюда уникальны тем, что их можно приготовить с вечера. Вернее сделать "полуфабрикаты", к примеру, сформировав сырники запечь или поджарить уже утром.
  • Яичница с овощами или омлет в булочке – тоже отличный вариант для завтрака. Дополнять их можно овощными салатами.

Что лучше не предлагать?

  • Не предлагайте по утрам блюда, которые ваш ребенок не любит. Иначе все полезное для него превратиться с ненавистное.
  • Также лучше отказаться от бутербродов с колбасой или сосисками. Насытить они насытят, а пользы для здоровья не будет никакой.
  • Диетологи советуют отказаться от готовых завтраков из магазинов. Слишком большое количество ароматизаторов и сахара делают этот продукт крайне небезопасным для детей.

Обед

33c68cba40dd0d267c03ad5508d8c509_752x514

Первое, второе и компот? Ученые выяснили, что суп каждый день не так уж полезен. Но это не касается детей - подрастающим умникам и умницам первое горячее блюдо на обед обязательно.

Читайте такжеВеселый зоопарк: топ-4 оригинальных идеи из яиц

Здорово, если в доме есть мультиварка, тогда ребенок сможет поесть супчик, даже если мама в обед будет на работе. Парой к супу или борщу готовим какое-нибудь мясное или рыбное блюдо с гарниром.

Что готовим?

  • Для первых блюд выбираем "зимние" варианты супов, к примеру, с галушками, фрикадельками. Также будут хороши первые блюда с горохом, перловкой, гречкой, крем-супчики из моркови, тыквы, цветной капусты с сухариками.
  • Наваристый борщ лучше заменить борщом на овощном бульоне, а мясо отварить отдельно и добавить ребенку в тарелку. Диетологи утверждают, что это идеальный вариант борща, который легко усваивается организмом, не создавая проблем с пищеварением.
  • Фрикадельки, котлетки (из духовки или  пароварки), запеченная рыба или кусок мяса – это то, что можно подать с кашей или овощным салатом после первого.
  • Салат из свежей или кислой капусты, винегрет, отварная свекла – варианты сезонных овощных гарниров.
  • Также пускай в доме стоит всегда кувшин с узваром – это один из полезнейших зимних напитков. Он станет своеобразной витаминной "сокровищницей" домашнего приготовления.

Ужин

03_754x467

О том, что вечерний прием пищи должен быть легким, диетологи согласны и в отношении детей. Поэтому к ужину ребенку вполне можно приготовить что-то не жирное и желательно без мяса.

Что готовим?

  • Блюда из творога, молочные каши, тушеные овощи – эти блюда, по мнению диетологов, способствуют выработке мелатонина, который вызывает желание поспать. А значит, к следующему дню малыш будет отдохнувший и выспавшийся!
  • Кисломолочные продукты – йогурт, кефир, ряженка, закваска – должны быть ежедневно в вечернем рационе. Так как именно они способствуют нормализации работы желудочно-кишечного тракта.
  • Сухофрукты – яблоки, изюм, курага – помогут преодолеть тягу к конфетами и станут альтернативой печенькам из магазина.

Естественно, это лишь общие советы и рекомендации по тому, как организовать каникулярное питание ребенка. Потому что каждый малыш уникален и у него есть свои предпочтения в еде, к которым стоит прислушиваться каждой маме.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK