5 детских игрушек, которые не стоят ваших денег

5 детских игрушек, которые не стоят ваших денег

В списке подарков ребенку, конечно, большее количество пунктов занимают игрушки. Благо, их сейчас в любом детском магазине – великое множество. И родителям хочется, и порадовать чадо новой игрушкой, и помочь развиваться играючи, как и обещают создатели этих забав.

Читайте такжеЧему нас учат дети: 5 качеств, которых не хватает родителям

Редакция сайта Kolobok.ua решила разобраться, какой вред несут ребенку «говорящие» азбуки, вертящиеся мобили и мягкие книжки для ванны.

НЕ ИГРУШЕЧНЫЙ ВРЕД

Лихорадку по раннему развитию сменили развивающие игрушки. Многие из них развлекают и действительно развивают кроху, однако не все игрушки одинаково полезны.

Некоторые из «умных» игрушек способны угнетать фантазию малыша, его стремление познавать новое, а порой – и мешают ребенку сложить правильную картину мира, что может сказываться на развитии ребенка в дальнейшем. Какие 5 игрушек лучше не покупать малышу, а если они уже есть в доме, то без сожаления с ними расстаться?

Псевдоразвивающие игрушки

igrushki_psevdorazvitie_750x500

Говорящие, поющие игрушки, те, что рассказывают стишки, считают, если нажать им на лапку или на кнопку, дезориентируют малыша, потому что неживому мишке, котику или «говорящему» горшочку не задашь вопрос, да и говорит он довольно невнятно. В результате – ни обещанного развития речи, ни закрепления навыков запоминания.

Читайте также11 развивающих мультфильмов для маленьких почемучек: обо всем на свете

Такого рода забавы с заданной программой и сюжетами, звуком, который кроха услышит, если нажать в игрушке на кнопку, не развивают малыша, потому что требуют от ребенка задействовать минимум умственных усилий.

Звуковые пособия

igruki_zvukovyie_750x750

Книжки, которые мяукают и кукарекают полезны… только для «родителей», ведь «говорящие» книжки мяукают и гавкают для ребенка вместо них. Складывается картинка: мама дает ребенку книжку с кнопочками, а сама может обновить ленту в соцсетях. Неудивительно, что после общения с такой книжкой кроха изображает котика странным писком, а на свинку говорит «и-и-и». Знакомо?

Читайте такжеЧто можно сделать из картонной коробки: 11 классных идей

По-хорошему, маме нужно найти для малыша правильную книжку с красивыми естественными иллюстрациями (где животные будут изображены натурально, а не в юбочках и бантиках) и озвучивать животных вместе с крохой. В идеале – поехать в зоопарк или в село, чтобы показать ту же корову, оленя или бегемота. 

Игрушки неестественных цветов, формы, веса

igrushki_igrushki_nepraivlynyih_tsvetov_750x506

Розовые львы, синие вязаные медведи и оранжевые зайцы… Именно в детстве мы получаем эталонное представление о мире, и такие «оригинальные» игрушки не помогают создать картину мира, а, наоборот, путают малыша, которому нужно в детстве усвоить, что мишка бурый и он рычит, а мышка крохотная и пищит. Если фиолетовая мышка будет петь голосом Майкла Джексона, у ребенка складывается ложное представление об окружающем мире.

Читайте также5 игрушек, которые точно нужны новорожденному

Не забывайте, что ребенок в первые 3 года каждый день, каждый час усваивает новые знания о мире: размерах предметов и существ, их объемах, цветах, весе. Малыш даже законы гравитации узнает в детстве: упал зайка или кубик на пол, а легкий воздушный шарик поднялся вверх. Не путайте кроху и освободите его игрушечный зоопарк от «неадекватных» зверюшек и книжки с неправильными рисунками.

Книжки и пособия для изучения очевидного

igrushki_knijki_750x530


Зачем, спрашивается, тратить деньги на книжку с картинками предметов, которые окружают ребенка – с предметами быта, цветами, фруктами-овощами, картинками одежды и посуды? Причем, как созданы эти 5-страничные книжки для самых маленьких: на странице изображен большой рисунок геометрической фигуры или одного овоща. Бывает, что рисунок даже не подписывается.

Легче и дешевле нарисовать вместе с ребенком яблоко или овал или показать малышу изображение в реальности, в крайнем случае – показать на мониторе компьютера, создать папку с десятком красивых изображений.

Сложные хенд-мейд игрушки

igrushki_hendmeyd_750x465

Сейчас бум хенд-мейда, и мамы, желая сделать что-то для своего малыша, активно создают игрушки и игры. Ну, что вам сказать… Когда игрушка сделана (сшита, связана, сваляна из войлока) профессионально, тогда малышу приятно с ней играть. А если у мамы эта игрушка – «проба пера» и вязаный зайчик получился кособоким, малыш не захочет играть с такой зверушкой или покрутит в ручках три минуты, хотя мама потратила на нее три дня времени, уйму терпения и довольно большую сумму.

Читайте такжеКакие игрушки нужны малышу

Обязательно посмотрите, какие игрушки можно сделать с ребенком из теста-пластилина, а также узнайте, что выбрали дети на видео – подарок для себя или подарок для мамы.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK