Веселые уроки чтения: 5 полезных игр

Веселые уроки чтения: 5 полезных игр

Детки сейчас начинают читать рано. Уже лет с четырех многие из современных малышей начинают складывать буквы в слоги. Но довольно часто бывает, что на этом этапе ребенок «застревает» надолго. Почему так происходит и как помочь ребенку продвинуться в важном навыке?

Читайте такжеКарточки Домана: плюсы и минусы волшебных картинок

Как только ребенок научился читать слоги и простые слова, ему очень хочется продемонстрировать это знание окружающим. Но часто именно на этом этапе родители совершают ошибку. Они стремятся, чтобы кроха поскорее начал читать тексты.

deti_chitayut_750x543

Не торопитесь. Малыши устроены так, что охотно делают то, что у них получается. Столкнувшись пару раз со сложным для него текстом, ребенок, скорее всего, потеряет интерес к чтению. Поэтому пусть этап слогов и простых слов длиться столько, сколько нужно вашему ребенку.

Читайте такжеМоя твоя не понимай: 5 мифов об изучении иностранного языка с детьми

Не давите на ребенка. Уроки чтения должны проходить только, когда у малыша есть для этого настроение и столько по времени, сколько он пожелает.

Не делайте из чтения повинность и наказание. Это может вызвать отвращение к книгам на всю жизнь. А превратить чтение в удовольствие, а не скучную необходимость, помогут игры.

rebenok_so_staroy_knigoy_750x1018

«Имена». Нарисуйте на листике забавных человечков, зверей или любые предметы и подпишите их крупными печатными буквами. Расскажите ребенку коротенькую историю о нарисованных героях и предложите узнать их имена. Также, можно завести альбом, в который вы будете вклеивать вырезки из журналов, подписывать их, а малыш будет читать.

Читайте также7 правил, как сделать просмотр мультфильмов полезным для малыша

«Пары». Напишите на листике в один столбик название животных, а во второй, их детенышей. Предложите малышу, чтобы он помог зверятам найти их мам. Таких игр-путаниц, которые кроме навыков чтения развивают еще и логическое мышление и память можно придумать множество – деревья и их плоды, кто что ест, предметы и их свойства, фрукты и их цвет и многое другое. Главное, чтобы малышу было интересно.

«Поиск». На карточках напишите название предметов, которые есть в комнате у ребенка. Пусть кроха разложит их по своим местам.

«Магазин». Во время этой игры используйте вместо товаров карточки с их названиями. Вы покупатель просите: «Дайте мне, пожалуйста, банан», а ребенок протягивает вам карточку с названиями.

На прогулке пусть малыш читает все вывески, надписи в транспорте и ценники в магазинах. Так он увидит, что благодаря чтению он может самостоятельно получать новую информацию.

oblojkavariant_750x501

Кроме игр в слова, есть множество игр с буквами. Можно в одном трудном большом слове, например, «РЕКОНСТРУКЦИЯ», найти много маленьких: ТРОН, КОТ, КУСТ и т.д. Или составить с крохой цепочки слов, в которых замена букв приводит к образованию нового слова. Например, как, переставляя всего одну букву, превратить СЫР в СОК (СЫР-СЫН-СОН-СОК).

Читайте также5 веских причин научить ребенка собирать пазлы

Покупайте детские журналы с загадками, ребусами, кроссвордами и шарадами, которые малыш будет с удовольствием разгадывать вместе с вами. И, конечно, позаботьтесь, чтобы у маленького чтеца было достаточное количество детских книг, в которых мало текста, написанного крупными буквами, и много красочных картинок.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK