5 эффективных способов победить детское заикание

5 эффективных способов победить детское заикание

Если ребенок заикается, не ждите, что с возрастом эта проблема пройдет сама собой. Помощь врачей-специалистов и домашние занятия с малышом помогут преодолеть досадные запинки в речи. 

Читайте такжеРотавирус у ребенка: симптомы, лечение и опасности болезни

Чаще всего заикания впервые появляются у деток в возрасте от двух лет, когда малыши только учатся произносить первые слова. Если заметили признаки запинок в речи, не откладывайте визит к специалистам. Прежде всего, ребенка нужно показать логопеду, возможно, он направит вас к неврологу и психотерапевту, ведь причин появления логоневроза (заикания) существует много, в том числе, виноваты особенности нервной системы, родовые травмы, осложнения после перенесенных болезней, семейные ссоры и т. д.

Важно не только своевременно обратиться к врачу, но и дома поддерживать «правильную» атмосферу. Режим дня, специальные занятия и эффективные упражнения помогут наладить работу детской речи.

Общайтесь правильно

ramdisk_crop_177802181_sn0wh

  • Ребенку с запинками речи сложно выразить свою мысль, при волнении малыш начинает заикаться еще больше, поэтому: 
  • внимательно и вежливо выслушивайте то, что хочет донести до вас малыш, не перебивайте, не подгоняйте 
  • не злитесь, не показывайте, что вас раздражает медлительность речи или запинки, относитесь дружелюбно и с пониманием к проблеме малыша
  • будьте терпеливы, не прерывайте на полуслове, дайте ребенку возможность договорить до конца, не пытайтесь закончить фразу самостоятельно
  • не повышайте тон, не используйте резкие жесты, разговаривайте спокойным ровным голосом. 

Развитие мелкой моторики

ramdisk_crop_177802419_yfyiks

Пусть малыш как можно больше делает что-то своими руками: лепит, рисует, собирает картины из пазлов, складывает мозаику или строит башни из конструктора. На пальчиках находится много нервных окончаний, которые отвечают за развитие речи.

Читайте также7 правил счастливой жизни с детьми: семейные тайны

Пение и чтение стихов. Отличная помощь при запинках речи – пение и декламирование стихов. Пусть малыш каждый день что-то напевает, изучайте вместе детские песенки и стихи.

Читайте также5 качеств, которые пригодятся любому родителю

Разговор с игрушками. Ребенок реже заикается, когда находится в хорошо знакомой ему обстановке, во время игры наедине. Развивайте общение ребенка с игрушками, не запрещайте, а поощряйте такую речь. Отличный способ победить страх и потренировать речь – домашний кукольный театр, ролевые игры с малышом.

Занятия спортом

ramdisk_crop_177802683_mqe2v

Благотворно влияют на развитие речи занятия спортом, в которых поддерживается ритмичное дыхание и задействованы все части тела: плавание, катание на велосипеде, теннис. Запишите ребенка на плавание в бассейн, берите с собой на прогулки велосипед и теннисные ракетки.

Читайте также5 диагнозов, которые врачи превратили в маркетинг

Дыхательная гимнастика. Для развития плавности речи важно научить малыша правильно дышать. Различные дыхательные упражнения помогут снять страх перед запинками в речи. Самый приятный и любимый всеми детьми вариант дыхательной гимнастики – пускать мыльные пузыри.

Почаще обнимайте и хвалите кроху, это действует лучше всяких лекарств.

А также обязательно прочитайте Почему ребенок косолапит: когда бежать к ортопеду


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK