Как помочь ребенку пережить жару: 7 ценных советов педиатра

Как помочь ребенку пережить жару: 7 ценных советов педиатра

В летний зной приятно находиться где-нибудь на берегу моря, а не в душном городе. Особенно сложно приходится детям. Поэтому мы, взрослые, должны принять меры, чтобы жаркая погода прошла без последствий для детского организма. Для этого достаточно придерживаться простых рекомендаций педиатров. 

Читайте такжеЧем кормить ребенка в дороге: какую еду не опасно брать в путешествие

У детей вес тела меньше и система терморегуляции организма несовершенна. Именно поэтому в жару они испытывают сильный дискомфорт, часто теряют аппетит, становятся капризными и вялыми.

Редакция сайта Kolobok.ua собрала действенные советы врачей, которые помогут наслаждаться летними прогулками с ребенком и избежать неприятностей.

ramdisk_crop_180505319_9khgw

Проведите лето на даче. Очевидно, что летний зной легче переноситься на природе, поэтому если у вас есть возможность провести жаркое время года с ребенком в пригороде, обязательно ей воспользуйтесь. Если такой возможности нет, старайтесь больше времени проводить в городских парках и зеленых зонах.

Читайте также8 полезных сладостей, которые можно и нужно есть на диете ПП

Соблюдайте режим прогулок. Режим дня придется изменить таким образом, чтобы не находиться на улице, когда солнце стоит в зените. Лучшее время для прогулок до 11 часов утра и после 16-17 часов вечера. И даже в это время старайтесь не находиться под прямыми солнечными лучами, прячьтесь в тень.

ramdisk_crop_180505364_0qtsfdi

Одежда. От того насколько правильно одет ваш малыш в летний зной зависит его здоровье. Выбирайте одежду из тонких натуральных материалов светлых тонов и не забывайте о том, что на голове у крохи обязательно должна быть легкая воздухопроницаемая шапочка или панамка.

Читайте также6 причин не оставлять ребенка в машине, если хотите, чтобы он был жив

Еда. В жару у ребенка пропал аппетит? Не заставляйте его есть. Пересмотрите рацион малыша в пользу легких овощных супчиков и салатов, фруктов, постного мяска и кисломолочных продуктов.

ramdisk_crop_180505327_jkvh

Питьевой режим. В жаркую погоду ребенок больше потеет, а значит теряет больше влаги. Чтобы избежать обезвоживания предлагайте крохе пить часто и понемногу. Лучше всего захватить с собой на прогулку бутылочку с чистой питьевой водой, а морсы, компоты и чаи оставьте для дома.

Показателем нормального водного баланса являются влажная блестящая слизистая полости рта, достаточное количество и светлый цвет мочи. Если вы заметите у ребенка признаки обезвоживания или теплового удара – вялость, тошнота, рвота, головокружение – немедленно обратитесь за медицинской помощью. До приезда врача положите кроху в горизонтальное положение, напоите водичкой, оботрите водой.

Читайте такжеКак пережить жару в общественном транспорте: 5 способов выжить летом

Солнцезащитный крем. Отправляясь на прогулку не забудьте намазать открытые участки кожи малыша детским солнцезащитным кремом. Солнечные ожоги – могут быть очень опасны!

Обтирания. Спастись от летнего зноя поможет вода. Каждые два часа обтирайте кроху водой комнатной температуры или обливайте ему ручки и ножки. После прогулки или перед сном целесообразно искупать малыша полностью.

Также обязательно узнайте 6 полезных подсказок о том, как перевозить продукты в жару


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK