Носовое кровотечение у ребенка: почему и что делать

Носовое кровотечение у ребенка: почему и что делать

Носовое кровотечение у ребенка, безусловно, очень пугает родителей, но в подавляющем большинстве случаев оно не является признаком серьезных нарушений. Так почему у ребенка идет кровь из носа, о чем это говорит?

Читайте такжеПо каким признакам понять, что ваш ребенок - гений

Такое кровотечение начинается, когда лопаются маленькие кровеносные сосуды в полости носа. Изнутри носовая полость очень нежная, кровеносные сосуды расположены близко к поверхности, поэтому повредить их довольно легко.

nosovoe-krovotechenie-u-rebenka-pochemu-i-chto-delat2

У детей носовые кровотечения случаются довольно часто, и обычно являются результатом драк с ровесниками или очень активных игр, во время которых малыши забывают об осторожности.

Читайте такжеРебенок говорит во сне: норма или патология?

При этом кровотечения обычно незначительны (даже если на одежде появляются пятна крови из носа, это, как правило, только выглядит страшно - на самом деле кровь вытекает в небольшом количестве), и продолжаются не более десяти минут подряд. К другим распространенным причинам носовых кровотечения у детей относятся:

  • Чрезмерно чувствительные кровеносные сосуды, которые могут лопаться, например, при очень жаркой или сухой погоде;
  • Инфекции - чаще всего, поражающие нос, горло или пазухи носа;
  • Простуда;
  • Грипп;
  • Аллергии (например, сильная аллергия на пылевого клеща или сенная лихорадка);
  • Попадание инородных тел в нос;
  • Физическое перенапряжение (например, во время очень интенсивных тренировок);
  • Повышенное артериальное давление. Вероятность того, что у ребенка гипертензия, очень невелика, но ее нельзя совсем исключать, особенно если у него часто идет кровь из носа без видимых причин;
  • Воздействие химических веществ, которые вызывают сильное раздражение слизистой оболочки носа. 
nosovoe-krovotechenie-u-rebenka-pochemu-i-chto-delat3

Что предпринять:

Чтобы остановить носовое кровотечение, нужно, в первую очередь, успокоить ребенка. Маленьких часто пугает вид крови, но если он плачет, кровотечение может только усилится. Попробуйте убедить его в том, что ничего страшного не случилось, и если он успокоится, скоро все пройдет. Затем усадите ребенка и попросите его слегка наклониться вперед (не назад, как это часто - и ошибочно - делают, пытаясь остановить кровотечение из носа). Пальцами сожмите ноздри ребенка, или попросите его сделать это самостоятельно, и держите их так в течение десяти минут.

Читайте такжеКаждый пятый ребенок называет в соцсетях свой адрес и доходы родителей

Можно также прижать к носу марлю или чистую мягкую ткань, чтобы она впитывала кровь. Не проверяйте, прекратилось ли кровотечение, пока не пройдет десять минут - для того, чтобы кровь остановилась, нужно время. Через десять минут к носу можно приложить холодный компресс. Если за это время кровотечение не прекратилось, или если у ребенка очень часто идет кровь из носа, обратитесь к врачу.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK