Психологи выяснили какие дети лучше учатся в школе: дело не в интеллекте

Психологи выяснили какие дети лучше учатся в школе: дело не в интеллекте

Все дети, когда поступают в первый класс, имеют примерно одинаковый уровень подготовки. Почему некоторые дети учатся в школе лучше других? Кто-то преуспевает в точных науках, а кто-то в гуманитарных?

Читайте также5 навыков раннего развития, которые важнее умения ходить на горшок

Найти ответы на эти вопросы решили психологи Мичиганского университета. Они пришли к выводу, что на готовность ребенка к школе и успеваемость влияет множество разных факторов, и это не только интеллект ребенка, его уровень подготовки к школе, социальная среда, в которой он воспитывается. Результаты исследований, по мнению психологов, помогут создать новые программы для раннего развития школьников 

ramdisk_crop_179781671_jgkno

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Pediatric Research, самые высокие балы получают дети склонные к любознательности и особенно, это заметно у детей из малообеспеченных семей.

Читайте такжеКакие изменения ждут в 2018 году украинских первоклассников

Дети из обеспеченных семей в целом учатся лучше. Это связано с более низким уровнем стресса и развитию по программам дошкольного образования. Но такой фактор как «любознательность», может уровнять учеников из разной социальной среды. Также психологи отмечают, что дети и подростки, склонные к ожирению, по непонятной пока причине, чаще получают плохие оценки по точным наукам.

ramdisk_crop_179781675_v3tg1nr

В исследовании приняли участие более 6 тыс. детей дошкольного возраста, они проходили тесты по математике и чтению. И при том, что дети из обеспеченных семей в основном получали более высокие оценки, дошкольники с высоким уровнем любознательности демонстрировали примерно одинаковые способности, независимо от социального статуса и достатка семьи, в которой они воспитываются. Также любознательным малышам было проще преодолевать свою непоседливость и концентрироваться на занятиях.

Читайте такжеВ Украине новые правила приема в первый класс: раскрываем все секреты

Психологи отмечают, что этот фактор очень важно учитывать составляя программы дошкольного и школьного обучения, которые на сегодняшний день не нацелены на то, чтобы развивать в детях любознательность, а больше фокусируются на самоконтроле и дисциплине.

Также обязательно пройдите тест и узнайте, готов ли ваш ребенок к школе


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK