Школьникам с этого года изменят учебное время и каникулы

Школьникам с этого года изменят учебное время и каникулы

В новом 2017-2018 учебном году украинских школьников ждет ряд новшеств. Так, Министерство образования Украины предлагает изменить время и продолжительность каникул, а также поделить учебный процесс на 6 триместров.

Читайте такжеНет оценкам: что ставят в дневники первоклашкам

Однако, как сообщили Kolobok.ua в пресс-службе профильного ведомства, данное предложение – лишь рекомендация, определяющая общую продолжительность времени обучения и отдыха. За руководством школ остается право самостоятельно устанавливать каникулярное и учебное время в рамках этих положений. Специалисты считают, что такая организация учебного процесса поможет правильно распределить нагрузку на детей, избавить от переутомления даже учеников младшей школы.

.jpg_123

В письме Министерства образования и науки Украины, направленное в органы управления образованием, в котором речь идет о структуре учебного года 2017/18 сказано, что учебный год должен начинаться 1 сентября и завершаться не позднее 1 июля. При этом каникулярных дней на протяжении учебного года должно быть не менее 30. Каким образом они будут распределяться, решают органы местной власти и администрация школы. Поэтому школы в некоторых регионах могут принять решение учиться по триместровой, а не четвертной системе.

Читайте такжеУкраинские дизайнеры придумали фантастические идеи для новых учебников

Как ранее упоминалось, в новой системе обучения 6 учебных периодов – триместров и 6 периодов отдыха – каникул. Продолжительность каждого триместра составляет 5-6 недель, продолжительность каникул – неделю. Исключения составляют двухнедельные новогодние каникулы, а также летние – время которых осталось без изменений.

_2_07

В таком случае расписание школьных каникул практически не совпадает с «традиционным» по обычной четвертной системе, кроме новогодних праздников, а учебный год выглядит следующим образом:

Читайте такжеБольшая перемена: изменения в учебную программу для 5-9 классов

1 триместр/осенние каникулы – 2-8 октября;

2 триместр/осенние каникулы 2-й этап– 17-23 ноября;

3 триместр/ зимние каникулы – 27 декабря – 8 января;

4 триместр/зимние каникулы 2-й этап – 21-27 февраля;

5 триместр/весенние каникулы – 10-16 апреля;

6 триместр/летние каникулы – 1 июня – 31 августа.

Вместе с тем, согласно распоряжению профильного ведомства, в летний период отдыхают абсолютно все школьники, независимо от системы обучения. Окончание учебного года также определяют местные власти и администрация школы, но он не может заканчиваться позднее 1 июля.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK