10 вещей, которые ваш ребенок должен знать и уметь в 10 лет

10 вещей, которые ваш ребенок должен знать и уметь в 10 лет

Воспитание детей - сложная штука. Мы стараемся изо всех сил, чтобы этот процесс прошел гладко, стремимся привить им какие-то принципы и практические навыки. Но иногда сложно сориентироваться, что именно должен ребенок знать и уметь к своим годам.

Читайте такжеЗабавные фото, которые доказывают, что собаки - лучшие няньки для детей

10 – это первый двузначный возраст ребенка. 10 – это определенный порог, за которым ваше чадо начинает чувствовать себя более самостоятельной и самодостаточной личностью. Но готов ли ребенок к своим десяти свечам на торте? Вот 10 вещей, которые он должен знать и уметь до того, как ему исполнилось 10.

istock-847338478

Самостоятельно одеваться и знать правила гигиены. 10-летний ребенок не только умывается сам, но и купается. А научиться одеваться и раздеваться он должен, ну скажем прямо, гораздо раньше. Ваш ребенок уже взрослый, и ему под силу обслуживать себя самостоятельно.

Читайте также4 фразы, которые убивают самооценку вашего ребенка

Понимать, как меняется его тело. Сегодня существует масса полезной литературы и статей на эту тему в Интернете. Пока консервативные мамочки и бабушки будут ахать и охать, любимое чадо познает азы полового воспитания от одноклассников или ребят во дворе. И скорее всего, в извращенной форме. Он должен понимать, что растет, и его организм растет вместе с ним. И конечно, знать о том, что у девочек и мальчиков все устроено по-разному.

Уметь приготовитьсебе элементарный завтрак или разогреть обед. Слишком чувствительных мамочек могу заверить, что в 10 лет ребенку под силу не сжечь квартиру и не порезаться ножом, отрезая себе хлеб и намазывая его маслом. Ну а для слишком мнительных особ придумали микроволновки. Не уметь в 10 лет достать тарелку из холодильника и поставить ее в СВЧ-печь - просто смешно.

istock-499697767

Знать свой адрес и знать дорогу домой. Если ребенок в 10 лет не может запомнить дорогу домой, то это должно вызвать тревогу. Естественно, это не относится к тем случаям, когда вы только что переехали на новое место. Даже полуторагодовалые малыши уверенно топают на два шага впереди мамы, которая толкает их коляску домой из ближайшего сквера. Потому что они знают, где живут. Так что и в 10 лет это под силу.

Читайте такжеКак успокоить плачущего ребенка: 10 золотых фраз вместо перестань плакать

Понимать, что деньги не падают с небес. Дети должны понимать, что ходить на работу – это тяжкий труд, а не легкая и увлекательная забава. Чтобы дать ребенку почувствовать цену денег, предложите ему сходить в магазин вместе с вами, составив предварительно список покупок. Обязательно возьмите с собой ограниченное количество средств.

Уметь решать свои проблемы. В 10 лет бегать по каждому малейшему поводу к маме и папе – просто неприемлемо. Научите ребенка чувствовать грань и понимать, когда ситуация экстренная, а когда он может решить свою проблему сам. Это сложно, но это нужно.

Понимать, что в мире есть и плохие люди. Просто прекрасно, если ребенок любим и у него много друзей. Но в 10 лет и мальчики, и девочки должны отдавать себе отчет в том, что не все люди добрые и хорошие. Среди них есть злодеи, негодяи и даже преступники. Об этом ваши дети просто обязаны знать.

istock-682216472

Уметь распоряжаться своим временем. Помогите своему чаду в этом. Составьте вместе с сыном или дочкой распорядок дня. Пусть ребенок обязательно примет в этом участие. Он должен ценить свое время и быть организованным. В этом графике должно быть отведено время и на игры, и на развлечения. Но они не должны стоять в приоритете.

Читайте такжеПенис и вульва: 5 причин научить ребенка называть гениталии своими именами

Уважать других людей и самого себя. Это поистине сложное искусство, которым овладели, пожалуй, не все взрослые люди. Но уважение – одна из основ любой семьи и цивилизованного общества в целом. Как научить этому ребенка? Будьте ему добрым другом и оказывайте помощь, когда это нужно. Воспитывайте уважение в семье, не спорьте и не ругайтесь при ребенке со своими родителями и партнером. Иначе все ваши усилия пойдут насмарку.

Понимать, что его очень сильно любят. Как это реализовать? Доказывайте это каждый день своими поступками. Не дорогими подарками, а вниманием, поддержкой и заботой. И, конечно, простыми, но самыми сладкими словами «Я тебя люблю».

Читайте такжеКак психологически правильно подготовить ребенка к школе: советы психолога

Также обязательно узнайте о том, какие родительские ошибки могут испортить ребенку жизнь


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK