3 качества, которые очень пригодятся детям в будущем

3 качества, которые очень пригодятся детям в будущем

Даже сейчас, разучивая с чадом буквы или осваивая таблицу умножения, возьмите на вооружение, какие 3 качества будут нужны ребенку, чтобы стать успешным в будущем. Причем они окажутся даже более нужными, чем знание истины, что «дважды два – четыре».

Умение общаться и работать в команде

deti_buduschego1_750x521

Уже сегодня во многих крупных компаниях мира упор в выборе сотрудников делают не столько на квалификацию, сколько на эмпатию (умение сочувствовать и понимать чувства других), умение сотрудничать в коллективе, где много разных людей и вести переговоры.

Читайте также5 вещей, которые нужно рассказать ребенку о деньгах

Увы, прогресс ведет к деградации навыков общения, ведь, сидя в социальных сетях, молодые люди, особенно подростки, обмениваются селфи, хвастаются своими обновками, юморными роликами, то есть, – накаливают резервуар личной авторитетности и взращивают свой нарциссизм, а вот обмениваться ощущениями, переживаниями, вникать в переживания других – это сейчас не в тренде. Придется этот «куш» родителям брать на себя.

СОВЕТ. Смотрите вместе фильмы с драматическим сюжетом и обсуждайте, почему герои попали в сложную ситуацию, как они искали/нашли выход, правильным ли он оказался? Спросите, как бы поступил сам ребенок, и советуйте, какие шаги стоило бы предпринять. Также полезно для развития коллективного менталитета заниматься командным спортом или ходить в секцию, где можно заниматься творчеством и общаться с ровесниками. Это отлично помогает ребенку свободно постигать особенности разных людей и искать правильный подход к ним, убеждать, идти на уступки, успокаивать или подбадривать, вместе с друзьями искать выход, если попали в неурядицу.

Навык мыслить нестандартно

deti_buduschee3_750x435

Любопытно, что некоторые ученые, изучающие способность нестандартно мыслить, вычислили, что лучшие навыки думать нетипично и идти на риск проявляют вторые и последующие дети в семье. Первенцы, как правило, получают боле высокий уровень образования, однако уже к 30-ти годам они теряют свои преимущества, потому что… привыкли действовать по правилам или идти по пути, который ему проторивают заботливые взрослые. Младший же – наоборот, более свободен в выборе, поэтому выбирает еще не занятую нишу и не скован инструкциями старших.

Читайте такжеПервая любовь: 7 советов родителям юного Ромео

СОВЕТ. Безусловно, на умение мыслить нестандартно влияет не только порядок при рождении: давайте детям возможность мыслить и решать самостоятельно, предлагайте аргументы, объяснения, а не правила или табу. Будущее требует разбираться в оттенках, смешивать их и видеть новые сочетания.

Упорство и умение укрощать трудности

deti_buduschego3_750x498

Мы постоянно хотим привлечь ребенка к какой-то работе или занятию посредством подкупа, в лучшем случае – презентабельной мотивации. Мы тебе сладкую конфету, а ты нам – выучишь буквы, цифры, подметешь на кухне пол, вымоешь свою чашку.

Читайте такжеЛидер, середнячок или лузер: проверьте самооценку вашего ребенка (тест)

Психолог Анджела Дакворт (она же автор книги «Упорство. Сила энтузиазма и настойчивости» ) советует предлагать детям выполнять «одну трудную вещь» в формате увлечения. Проще говоря, ребенку стоит заниматься в какой-то секции или в кружке на конкурсной основе, то есть, участвовать в соревнованиях, выставках и получать награды. Дакворт также считает, что способность к упорству можно развить, если в детстве и юношестве ребенок будет занят ценной работой в течение долгого времени, а не станет бегать от одного занятия (кружка) к другому.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK