6 важных навыков, которым следует научить ребенка до подросткового возраста

6 важных навыков, которым следует научить ребенка до подросткового возраста

Подростковый возраст – это одновременно один из самых интересных периодов в жизни ребенка и в то же время один из самых тяжелых. К «трудному» возрасту бывшим малышам необходимо быть готовым. Благодаря нескольким важным навыкам, детям значительно легче будет адаптироваться к подростковому кризису, и пройти этот важный период своей жизни с относительной легкостью.

Читайте такжеПочему дети хуже всего ведут себя с мамой: 3 причины

Зачастую, гиперопека со стороны многих родителей приводит к тому, что ребенок, будучи в возрасте 12-13 лет, находится полностью под их контролем. В буквальном смысле слова родители водят его везде за ручку, и единственное требование от подростка - хорошая учеба.

Таким образом, растет целое поколение «неподготовленных» к обычным жизненным ситуациям детей. А все ведь начинается с малого. И не всегда отличное знание всех предметов настолько важно как некоторые житейские навыки, которые до 12-13 лет ребенок обязан освоить с помощью родителей.

ramdisk_crop_179438185_5kjvxw

Планирование личного времени. Будить кроху, чтобы идти в детский сад – это нормально и естественно. В подростковом же возрасте ребенок сам в состоянии регулировать свой подъем и сборы в школу. Это тот момент ответственности, за который ребенок может ответить сам. Конечно, четкое регулирование временем не совсем легкое дело, но пройдя некоторые ступени к его овладению, ребенок будет более подготовлен к взрослой жизни.

Читайте такжеДетский невроз: что делать и кто виноват

Осознавать свои ошибки. Позволяйте ребенку хотя бы иногда прочувствовать последствия своих действий. Так, например, несвоевременный подъем может закончиться для него опозданием в школу и недовольством учителя. И это совершенно не тот эффект, когда ругают родители. На самом деле, это будет ценным уроком, из которого ребенок сможет сделать определенные выводы.

ramdisk_crop_179438245_sybd7nh

Принятие различных решений самостоятельно. Родители должны создавать своему чаду как можно больше ситуаций, в которых ему необходимо принять определенное решение. Конечно же, ни мама, ни папа не желают ребенку ничего плохого, а вот улица и общество не всегда настольно любезно принимают личность в свои объятия.

Читайте такжеЧему нас учат дети: 5 качеств, которых не хватает родителям

В подростковом возрасте важно научиться говорить «нет», когда чего-то делать не хочется. И если до 12-13 лет за маленького человечка решали все родители, без права выбора, то и «плохие» мальчики и девочки смогут принять решения за ребенка. Давайте как можно больше вариаций крохе и тогда он, благодаря видимым последствиям данных ситуаций, значительно быстрее научится делать правильный выбор. И заметьте, правильный выбор именно для него, а не для других.

ramdisk_crop_179438298_5y8w

Помощь по хозяйству. Подросток – это такой же равноправный член семьи, как и все остальные, поэтому часть домашних обязанностей спокойно может лечь на его плечи. Кроме того, что он «разгрузит» немного своих родителей, он еще и будет подготовлен к предстоящей жизни вне родительских стен. Простые навыки включения стиральной машины, готовки элементарных блюд и глажки своих личных вещей всегда пригодятся, особенно если ребенок выберет место учебы после школы в другом городе.

Читайте также5 вещей, за которые ни в коем случае нельзя ругать ребенка

Вежливое общение в обществе. Такой, казалось бы, простой навык иногда напрочь отсутствует у некоторых подростков. В возрасте «бунтаря» во много раз сложнее научить правилам уважительного общения, поэтому это следует делать намного раньше – с рождения. И самое главное, что сможет помочь в этом лишь личный пример. Никакие замечания и нотации не смогут стать твердым фундаментом. Только лишь пример, на фоне которого и проходит весь процесс воспитания крохи. Благодаря этому навыку подросток сможет уверенно шагнуть в жизнь, где его спокойно примут как взрослую личность.

ramdisk_crop_179438496_t7axfoj

Навык обращения с деньгами. Обычно малыши или совершенно лишены денежных средств, или же слишком разбалованы ими, особенно, что касается поведения бабушек и дедушек. Чтобы ребенок в подростковом возрасте смог как можно более рационально распоряжаться деньгами, научить его этому следует до «того». Для этого можно подарить ребенку копилку и научить собирать деньги, а затем позволить их потратить на его личные нужды.

Читайте такжеСекреты воспитания: 17 важных истин от Марии Монтессори

Можно предложить своему чаду тратить деньги постепенно или приобрести единовременную ценную покупку. И если ребенок выберет на ваш взгляд какую-то ерунду, то его личный выбор и это первый опыт обращения с деньгами. Позвольте ему распорядиться ими самостоятельно и, возможно, уже в следующий раз его покупка будет более осознанной. И так шаг за шагом к подростковому периоду ребенок научится реально оценивать свой капитал и распоряжаться им как можно более рационально.

А еще обязательно узнайте о том, почему поведение подростков зависит от того, что они едят


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK