Сегодня Международный день борьбы с раком у детей: причины возникновения онкологии у детей

Сегодня Международный день борьбы с раком у детей: причины возникновения онкологии у детей
6 фактов о раке у детей: причины почему дети болеют онкологией
istockphoto.com

15 февраля - День детей, больных раком или Международный день борьбы с раком у детей. Это печальная, но важная дата. Что нужно знать о детской онкологии и какие причины возникновения рака у детей?

Читайте также4 вида детской посуды, которая несет серьезную опасность здоровью ребенка
Рак - одна из главных причин смертности детей и подростков по всему миру. Что нужно знать об этой болезни, чтобы предупредить ее возникновение у ребенка? 
istockphoto.com

Факт 1. По статистике Всемирной организации здравоохранения ежегодно у 300 тысяч детей по всему миру диагностируют онкологию. 
Читайте такжеЭта маленькая хитрость помогает обнаружить рак груди раньше

Факт 2. Чаще всего у детей диагностируют рак крови, второе место занимают опухоли головного мозга. На третьем месте все остальные виды рака.
 
Факт 3. Точную причину возникновения детского рака ученые до сих пор назвать не могут. Они считают, что детская онкология обусловлена генетически. Например, рак у взрослых чаще всего – приобретённое заболевание. Человек употреблял алкоголь и заработал рак желудка. В случае детского рака, есть набор генов, который при неблагоприятных факторах может вызвать опухоль. Причем, она может возникнуть в любой период: как в младенчестве, так и в подростковом возрасте. Пока это основная версия ученых о причинах возникновения рака у детей, но они не скрывают, что она требует дальнейшего изучения. 

Факт 4. Увеличивают риски возникновения онкологии у ребенка некоторые инфекции. К таким инфекциям относят ВИЧ, вирус Эпштейна-Барр и малярию. Другие инфекции, которыми ребенок может заразиться, способны вызывать рак во взрослом возрасте. Например, хронический гепатит В увеличивает риски рака печени, а вирус папилломы человека – рака шейки матки.  

Факт  5. Детскую онкологию практически невозможно предупредить. Но рак можно вылечить при ранней диагностике заболевания. Поэтому если ребенок жалуется на боли в каком-то органе, головокружение, вы заметили странные проявления на коже, например, синяки или шишки, резкое снижение веса, косоглазие, нарушение походки, речи и другие настораживающие вас симптомы - не оттягивайте визит к доктору. 
 
Факт 6. Почти 70% детей, у которых выявляют рак на ранних стадиях, излечиваются. Главное, не надеется, что проблема пройдет сама собой, а обратиться за медицинской помощью. 
 
Вам также будет интересно узнать 11 продуктов, которые приводят к онкологии

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK