7 советов офтальмолога как сохранить зрение ребенка

7 советов офтальмолога как сохранить зрение ребенка
Профилактика проблем со зрением у детей
istockphoto.com

Зрение — один из важнейших органов чувств у человека, поэтому нужно беречь его с самого детства. Сохранить детское зрение и вовремя распознать проблемы помогут советы офтальмолога.

Читайте также5 ежедневных привычек, которые ухудшают ваше зрение

Часто родители замечают уже явные проблемы со зрением у ребенка, совершенно забывая о профилактике, а ведь многих из них удалось бы избежать, если бы малыш проходил плановые осмотры. До трех лет нужно показывать ребенка окулисту один раз в год, после трех — раз в два года. Учитывая тот факт, что много современных детей надевают очки еще до детского сада, следует озаботиться профилактикой проблем со зрением и соблюдать некоторые правила.   

Питание для глаз

Что полезно для улучшения зрения / istockphoto.com

Хорошее зрение во многом зависит от рациона питания ребенка, так как зрительной системе для правильной работы нужна масса витаминов и микроэлементов. Например, недостаток витамина А приводит к нарушению ощущения цвета, "куриной слепоте" и является отличной профилактикой ухудшения зрения. Обязательно включайте в меню ребенка: 

  • тыкву, морковь, капусту, шпинат - в них содержится провитамин А (каротин);
  • яичные желтки, сливочное масло, говяжья печень - в них содержится витамин А (ретинол).

Учтите, что витамин А лучше усваивается с жиром, поэтому салатик из капусты и моркови заправьте сметаной, а в морковный сок добавьте несколько капель растительного масла.

Читайте такжеГимнастика для глаз: 5 лучших упражнений, которые работают

Также в питании ребенка должны присутствовать цитрусовые, клюква, черешня, красный перец (болгарский), яблоки, черника, черная смородина. Чем разнообразнее и сбалансированнее будет питание ребенка, тем больше необходимых витаминов и полезных веществ он будет получать.

Защита от солнца

С какого возраста нужны солнцезащитные очки / istockphoto.com

Если раньше, увидев годовалого малыша в солнцезащитных очках, вы смеялись, то очень зря. Солнцезащитные очки — это не дань моде или стилю, а защита глаз от вредного ультрафиолета, детских, в первую очередь. В детстве линза на передней поверхности глаза очень чистая, поэтому легко пропускает вредные солнечные лучи, а это чревато развитием катаракты. Так что носить солнцезащитные очки ребенку можно буквально с года.

Зарядка для глаз

Запишите ребенка на секцию волейбола, баскетбола или бадминтона, это поможет не только физическому развитию, но и станет прекрасной зарядкой для глаз, так как ребенку нужно будет постоянно следить за мячом под разным углом.

Читайте также7 легких упражнений для хорошего зрения

Дистанция от гаджетов

Наверняка вы помните, что должна быть соблюдена дистанция между монитором компьютера или экраном телевизора. А если нет, напоминаем, безопасное расстояние между ребенком и телевизором - не менее 4 метров, а компьютер должен находиться на расстоянии 30 см от детских глаз. Еще одно важно условие: гаджет должен находиться на уровне глаз, а не под потолком или на столе, так как это также может спровоцировать проблемы со зрением.

Проверка кинотеатром

Как понять что ребенок плохо видит / istockphoto.com

Недавно офтальмологи обнаружили, что проблемы со зрением можно заподозрить, посетив с ребенком 3D фильм. Если у ребенка начинается головная боль, головокружение, появляется дискомфорт или он вообще не реагирует на объёмное изображения, немедленно покажите врачу.

Опасные симптомы

Ухудшение зрения можно заметить в самом начале, если быть внимательными к ребенку. Например, если ребенок жалуется на головную боль, отказывается читать, рисовать, норовит сесть поближе к телевизору и "утыкается" носом в книгу, часто трет глаза или щурится, глядя на экран - срочно к офтальмологу.

Правильные книги

Читайте с ребенком разные книги, с разными картинками — цветными и черно-белыми, с разным шрифтом — мелким и крупным. Такие совместные чтения помогут обнаружить проблемы со зрением у малыша и вовремя обратиться к специалисту.

Читайте такжеКак защитить зрение ребенка: зоркий контроль

Также вам будет интересно узнать, как новорожденные видят мир и как развивается их зрение


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK