Хлеб: польза, вред и золотые правила употребления

Хлеб: польза, вред и золотые правила употребления

Бесспорно, во все времена самым популярным продуктом является хлеб. Древние жители Греции и Рима считали его незаменимой обязательной составляющей ежедневного рациона и строго следили за качеством его изготовления. По современной статистике, человек за всю жизнь, в среднем, съедает до 15 тонн хлеба. Но так ли уж он полезен сегодня?

Читайте такжеКапсаицин: польза или вред для женского здоровья?

Если еще несколько десятилетий назад качество изготовления хлеба, а, следовательно, и его польза не оставляли сомнений. Сегодня, когда производителей больше интересует прибыль, нежели ценность продукта, вопрос пользы достаточно спорный. 

Есть или не есть?

hleb_oblojka_750x500

«Хлеб - всему голова», - любят говорить наши бабушки. И это действительно так. Кроме того, что это сытный продукт (а это, согласитесь, немаловажный фактор), он еще и содержит жизненно необходимый для организма человека состав:

• крахмал (обеспечивает организм необходимой энергией);

• растительные белки (варьируются от сорта хлеба и технологии его изготовления);

• железо, кальций, магний, фосфор, бор, никель, йод, способствуют выведению из организма токсинов, солей тяжелых металлов и радионуклидов;

• витамины группы В (В1,В2,В6) благотворно влияют на нервную систему и помогают бороться со стрессом;

• черный хлеб является источником углеводов с низким гликемическим индексом, необходимый человеку для поддержания хорошей физической активности;

Читайте такжеСемена льна: эффективные правила употребления

• пищевые волокна, содержащиеся в сортах грубого помола, способствуют очищению кишечника и препятствуют развитию дисбактериоза. 

Давно доказано: небольшое количество потребляемого хлеба на треть покрывает суточную норму веществ, необходимых для нормального функционирования человеческого организма. Следовательно, вывод, который мы сделаем из вышеперечисленного такой: хлеб полезен и употреблять его необходимо! 

А вот в случае полного отказа от него могут быть и очень неприятные последствия:

• при нехватке витаминов группы В у людей чаще наблюдается повышенная раздражительность, утомляемость и депрессии;

• появляется ломкость ногтей и выпадение волос;

• нехватка клетчатки, содержащаяся в большом количестве в ржаном хлебе, вызывает запоры и как следствие – интоксикацию организма. А в дальнейшем, в основном у женщин, накапливающиеся шлаки «проявляются» на проблемных зонах в виде целлюлита.

Какой хлеб самый полезный?

hleb_raz_750x563_01


Ответ на этот вопрос по сей день остается открытым. Хотя многие современные диетологи рекомендуют сократить употребление белого хлеба до минимума и чаще вводить в свой рацион ржаной хлеб, причем, чем грубее будет помол муки, из которой он изготавливается, тем больше пользы будет организму.

Идеальный вариант, на мой взгляд, хлеб из обдирной муки, содержащей самое большое количество клетчатки, которая в свою очередь является основной «подпиткой» полезных бактерий в кишечнике, обеспечивающих поддержание иммунной системы человека.

hleb_dva_750x497_01

Вместе с тем, несмотря на все очевидные плюсы, у этого ценнейшего продукта есть недостатки и противопоказания:

• не рекомендуется употреблять дрожжевой хлеб, особенно приготовленный с термофильных дрожжей. Эти дрожжи в основном используются в современном производстве, а продукт, изготовленный с их помощью, способствует возникновению дисбактериоза кишечника и как следствие развитие различных заболеваний. Полезным и ценным вариантом будет хлеб, приготовленный на закваске;

• не рекомендуется злоупотреблять хлебом людям, склонным к полноте. Идеальный вариант для них – это цельно-зерновые хлебцы или 2-3 кусочка бездрожжевого хлеба из муки грубого помола, которые можно съесть на завтрак;

Читайте также«Солнечный корень»: правила употребления топинамбура

• сладкие хлебобулочные изделия способствуют накоплению газов в кишечнике, провоцируют вздутие живота, а также кариес, особенно у детей до трех лет. Плюс закладывают отличный фундамент для развития диабета, особенно у людей с предрасположенностью к нему.

Подводя итоги, подчеркну: плюсы хлеба значительно перевешивают минусы. А, значит, кушайте правильно приготовленный хлеб и придерживайтесь меры, и тогда он принесет вам неоспоримую пользу. Приятного аппетита и будьте здоровы!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK