Насморк у грудного ребенка: причины появления и правильное лечение

Насморк у грудного ребенка: причины появления и правильное лечение

Насморк очень часто встречается не только у взрослых, но и у детей, не обминая при этом и младенцев. И если с насморком у старших детей все более понятно, то, каковы причины появления насморка у грудничков, насколько он опасен, и что делать с данным недугом, волнует практически каждого родителя.

Читайте такжеОсобенности ухода за недоношенными детьми: правила для мамы торопыжки

Когда у младенца носовые проходы забиты слизью, это может доставлять ему огромный дискомфорт, вследствие чего малыш может начать капризничать, у него может ухудшиться аппетит и нарушиться нормальный сон.

istock-1004785170

Причины насморка могут быть совершенно разные: от вирусных и бактериальных инфекций, аллергенов или токсинов до банальной пыльной обстановки окружающей среды или элементарного переохлаждения или перегрева крохи.

Читайте также8 врачей, которым обязательно нужно показать ребенка до года

У новорожденного ребенка сразу после родов так же может наблюдаться насморк. Это так называемый физиологический ринит, возникающий вследствие того, что микрофлора слизистой носа младенца еще не адаптировалась к окружающей среде, поэтому выделяется достаточно большое количество слизи, которая спустя некоторое время постепенно пройдет.

Одной из самых распространенных причин выделений из носа у грудничка считается воздействие вирусов на организм малыша, при котором различают три стадии насморка у младенца:

  • Сухость носа.
  • Отечность слизистой оболочки носа.
  • Уменьшение отечности носа, увеличение густой консистенции выделений.

Так же одной из причин слизистых выделений из носа является инородное тело, которое легко может проникнуть в носовые проходы маленьких детей вследствие того, что они зачастую тянут в рот или в нос окружающие их предметы.

Читайте такжеВиды аллергических реакций: как защитить ребенка от аллергии

Возможной причиной насморка может быть аллергия, влекущая за собой разные последствия. Диагностировать причину заложенности носа у ребенка и назначать дальнейшие методики по ее устранению, должен детский врач, поэтому поход к педиатру должен быть незамедлительным.

istock-537116755

Если врач определил, что насморк вызван острым респираторным вирусным заболеванием, то каждый родитель должен понимать, что выделяющаяся слизь из носа – это защитная реакция организма на попавший в него вирус, и в ее составе находится масса веществ, которые способны «обезвредить» попавших в него «чужаков». Зная об этом, становится понятно, что применение капель для носа не только не лечит кроху, но и минимизирует защитные функции организма, заложенные самой природой.

Читайте такжеБронхит у ребенка: причины, симптомы и правильное лечение

Важно помнить, что все полезные вещества, находящиеся в слизи, «работают» лишь тогда, когда выделения жидкие и прозрачные. В густой же слизи и в корочках находится большое количество белка, препятствующее полезным веществам выполнять свою защитную функцию. Одной из причин образования в носу корочек – это сухой и теплый воздух в помещении или же высокая температура у младенца.

А вот образование густой слизи у крохи может являться уже признаком наличия бактерии, так как при неправильном лечении насморка вирус может перерасти в бактериальную форму, о чем будут свидетельствовать загустевшие выделения из носа, которые из прозрачных выделений превратились в желто-зеленые выделения. Последствием такой стадии насморка может быть синусит или ринит.

Как лечить насморк у грудничка?

istock-503303208

В случае подтверждения педиатром вирусной инфекции, как такового лечения лекарствами от насморка применять не надо. Важно – сохранять вязкость выделений путем:

Читайте такжеКосолапость у детей: причины, лечение и профилактика

  • употребления большого количества теплой жидкости
  • проведения как можно дольше времени на свежем воздухе
  • проветривания помещения
  • проведения влажной уборки квартиры
  • применения увлажнителя воздуха
  • закапывания носа младенца аптечным физраствором или солевым раствором (1 чайная ложка на 1 литр чистой воды)

Правила закапывания носа грудничка:

  • закапать физраствор или солевой раствор в одну ноздрю (приблизительно половину пипетки)
  • повернуть голову ребенка в сторону так, чтобы та ноздря, которая закапанная, оказалась сверху
  • вторую сторону капаем по тому же принципу
  • остаток слизи отсасываем аспиратором

Если же насморк длится более недели, то стоит проконсультироваться у лора, так как затяжной насморк может привести к различным последствиям, таким как:

  • гайморит;
  • синусит;
  • отит;
  • аденоидит;
  • бронхит;
  • задержка умственного развития (недостаточное поступление кислорода).

При любом варианте насморка у грудничка необходимо, первым делом, обратиться к педиатру, который назначит адекватное лечение с дальнейшей профилактикой, и тогда уже через несколько дней малыш сможет свободно дышать носиком без каких-либо дальнейших последствий и осложнений. Будьте здоровы!

Читайте такжеНормы гемоглобина у детей: полезная таблица

Также обязательно узнайте о том, почему так опасна молочница во рту у грудничка и как ее правильно лечить


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK