Причина развития аутизма у детей - гаджеты: исследования ученых

Причина развития аутизма у детей - гаджеты: исследования ученых

Аутизм - психическое расстройство еще не до конца изучено и во многих странах с трудом диагностируется, но уже 1% детей всей планеты страдает от данного заболевания. Почему исследователи считают данное отклонение целой ветвью эволюционного развития человечества, находящегося на грани катастрофы XXI века?

Читайте также5 принципов воспитания детей от детского семейного психолога Светланы Ройз

Во всем мире широко говорить об аутизме начали относительно недавно в силу того, что раннее данное психическое расстройство никак не идентифицировали и совершенно ничего о нем не знали. В связи с этим тысячи детей не получали своевременной квалифицированной помощи.

istock-903614040

В данный период времени ученые стали изучать аутизм более глубоко и на одной из научных конференций, проходившей в городе Хайфа, была названа мало утешающая статистика по поводу роста числа заболевающих аутизмом детей. Так, в 1995 году соотношение страдающих аутизмом детей на всей планете составляло 1:5000; к 2000 году это отношение изменилось и стало 1:2000; в 2010 году соотношение уже стало 1:110, но уже в 2017 году соотношение изменилось еще больше и составляло уже 1:50. По прогнозам ученых уже к 2020 году каждый тридцатый ребенок планеты будет подвержен аутизму, а еще в следующем десятилетии с данным заболеванием будет каждый второй маленький житель нашей планеты.

Читайте такжеИзучают личные границы: ученые выяснили почему дети толкаются в утробе

Что собой представляет такое заболевание как аутизм? Аутизм - это расстройство на уровне нейробиологического фактора, вследствие которого значительно ухудшается социальное взаимодействие человека в обществе, нарушается как вербальное, так и невербальное общение, а так же поведенческие навыки. Дети, с диагнозом аутизм, уже с самого младшего возраста отличаются тем, что они максимально отстраняются от социальной коммуникации, отличаются от других детей скудностью эмоций, эгоцентричны, зачастую погружены в свои переживания и при этом могут не проявлять интереса к реалиям жизни. Аутизм, к большому сожалению, является пожизненным состоянием, затрагивающим практически все нейрокогнитивные системы организма человека, в том числе языковые и визуальные, а так же сенсомоторные.

istock-898457736

По мнению ученых, такая невероятно быстрая прогрессивность распространения аутизма происходит на генетическом уровне, вследствие изменения окружающего нас мира. Все, что в современном мире находится вокруг человека, усовершенствуется и автоматизируется, влечет за собой изменения не только мышления человека, но и его навыков. Кроме этого меняется и экологическая обстановка, которая так же имеет непосредственное влияние на различные аспекты человеческого организма.

Читайте такжеУроки этикета для детей: 10 правил поведения ребенка на улице

Так же учеными были сделаны выводы, что активное использование людьми гаджетов так же негативно повлияло на психофизику человека. Все дело в том, что человеку больше не приходится запоминать такое количество информации как раньше, так как ее большинство хранится в памяти телефонов и планшетов. Так же с каждым днем у человека теряется заложенное природой топографическое ориентирование в пространстве – это за него теперь делают навигаторы. Так как подрастающее поколение крепко «связано» со смартфонами, то у многих детей это оказывает сильное воздействие на отделы мозга, которые напрямую связаны с памятью.

Один из профессоров предположил, что тесное и раннее «смартоновское» общение влечет за собой снижение работы слухового канала, который, в свою очередь, непосредственно связан с теми зонами мозга, которые отвечают за восприятие, письменность и формирование речи. Речь ведется даже о возможной их деградации.

istock-941703144_01

По мнению психологов, немаловажную роль в развитии ребенка играет и его внутриутробное развитие, восприятие и обучаемость, так как именно в данный период времени между матерью и плодом происходит «общение», наделенное различной информацией. Происходит это благодаря гормонам матери, которые поступают через плаценту. Именно поэтому ребенок, находясь в животе беременной женщины, одинаково реагирует вместе с ней на ее эмоциональное состояние. Чем больше времени будущая мама проводит за гаджетами, тем больше вероятность того, что у крохи в дальнейшем будет замедленная реакция мозга при поступлении и, соответственно, обработке звукового сигнала.

Читайте также5 игр для детей, которые помогут вырасти эмоционально сильными

Так как речь является одним из самых длительно формирующихся навыков, то использование в раннем возрасте тех же самых гаджетов, по мнению специалистов, так же может пагубно сказаться на развитии данного навыка или же вообще снизить к нулю потребность в вербальном общении, что является одной из основных причин развития аутизма.

istock-831940336_01

Современные условия жизни наложили свой отпечаток на то, что многие люди больше не нуждаются в коллективной поддержке и никак не зависят в быту от другого человека. Возможно, именно поэтому уже на генетическом уровне у детей, подверженных аутизму, полностью отсутствует эмоция сострадания, что и приводит к безэмоциональному реагированию на различные жизненные ситуации.

На данный момент у таких детей часто наблюдается умственная отсталость, но, несмотря на это, многие из них являются личностями с высокоразвитым интеллектом и это практически каждый десятый ребенок. Предполагается, что данное соотношение может быть и выше, но в силу специфического общения с такими детьми распознать это достаточно сложно.

На данном этапе исследований детей-аутистов разработаны специальные методики, направленные на их коррекцию и социализацию. Такие корректирующие процедуры, к сожалению, очень длительны, но, по мнению ученых, они могут способствовать закреплению социальных навыков буквально на генетическом уровне.

Читайте такжеПочему ребенок плохо спит ночью?

Также обязательно узнайте о том, как распознать ранние признаки аутизма и вовремя обратиться к специалистам


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK