Лактационный криз: причины, симптомы, способы наладить лактацию

Лактационный криз: причины, симптомы, способы наладить лактацию

Практически каждая вторая женщина, которая кормит грудью, сталкивается с ситуацией, когда ни с того, ни с сего уменьшается количество молока. Как быстро справиться с лактационным кризом и продолжать грудное вскармливание? 

Читайте такжеВ одно кормление правильно давать одну грудь или две: доктор Комаровский

Питание играет практически самую важную роль в жизни человека, начиная с самого рождения. Для крох, только что появившихся на свет, грудное молоко – это лучшее питание, которое создала сама природа. Именно в нем находятся все те полезные компоненты, которые ему жизненно необходимы для полноценного развития. Но практически каждая кормящая мама сталкивается с такой проблемой, когда во время установленной и стабильной лактации, начинается резкое снижение выработки молока. Каковы причины данного явления?

istock-869138616_01

Причины возникновения лактационного криза могут быть как физиологические, так и психологические. Но в основном, уменьшение выработки молока не имеет никаких явных причин. Но, несмотря на это, у большинства женщин он может наступить в 3-6 недель, в 3, 6 и в 12 месяцев. 

Читайте также7 удивительных фактов о пользе грудного молока для ребенка первых лет жизни

Уменьшение притока молока в лактационный период может длиться около недели. Но, не зная такой информации, многие кормящие мамочки начинают подкармливать малыша молочными смесями, считая, что у нее наступил именно тот период, когда молоко начало «уходить» навсегда, или же и вовсе прекращают грудное вскармливание.

Это крайне ошибочное и мнение, и действия. Все дело в том, что в момент, когда женщина начинает подкармливать ребенка искусственно, ее организм не выходит из криза, а наоборот – начинает «понимать», что уже не стоит вырабатывать столько молока как раньше, поэтому с каждым днем его становится еще меньше.

Как понять, что наступил лактационный криз?

  • Ребенок постоянно «требует» прикладывания к груди
  • Кормления становятся очень частыми и долгими
  • Малыш становится беспокойным, нервным и капризным во время кормления грудью
  • Ощущения отсутствия наполненности груди

istock-900587742

Несмотря на то, что лактационный криз может наступить и беспричинно, существуют и явные его «провокаторы»:

Читайте такжеКормление грудью и спорт: какие физические нагрузки полезны при лактации

Период, когда у ребенка наступает быстрый скачок в развитии, и он начинает активно ползать или ходить, ему постоянно необходимо пополнение запаса энергии. И на самом деле это не у мамы становится меньше молока, а это у ребенка повышается потребность в его количестве.

Хроническая усталость и недосыпания мамы так же могут спровоцировать лактационный криз.

Неправильно организованный режим питания крохи, редкое прикладывание его к груди и частое применение пустышки так же могут являться провокатором криза.

Обычно данный криз длится всего около 4 суток или максимум до 7 дней и главная задача женщины – не паниковать, ведь в данном кризе нет ничего страшного. Небольшая недостача молока для доношенного и здорового крохи точно никак не скажется на его развитии. Самое главное – успокоиться и начать выполнять несколько нехитрых правил, которые очень быстро восстановят прежнее количество молока:

istock-850644076

Читайте такжеМеню кормящей мамочки: 10 лучших продуктов

  • Чаще прикладывайте кроху к груди, даже если кажется, что молока в груди совершенно нет.
  • Увеличьте количество ночных кормлений, учитывая то, что самый активный период прибытия молока приходится в период с 2 до 4 ночи, так как в это время максимально вырабатываются такие гормоны как пролактин и окситоцин, отвечающие за лактацию.
  • Старайтесь уделять как можно больше времени отдыху и сну. Несколько не поглаженных пеленок и не вымытый пол, никак не отразятся на здоровье и развитии малыша. Налаживание лактации значительно важнее!
  • Наладьте свой рацион питания и уделите особое внимание его балансировке. Употребляя достаточное количество белков, жиров и углеводов в день, вы будете стимулировать нормализацию прибытия достаточного количества молока.
  • Пейте как можно больше жидкости – до 2 литров в сутки. Основную часть этой нормы должна занимать вода, но не забывайте и о лактационных чаях, а так же о компоте из сухофруктов. Все напитки, включая воду, должны употребляться в теплом виде – это стимулирует больший приток молока. Часто многие кормящие мамы ошибочно полагают, что жидкость - причина отеков, но это не так, вода выводит лишнюю жидкость из организма. Главное – правильно ее употреблять (не больше 0,75 мл за один раз).
  • Перед кормлением немного помассируйте грудь и приложите полотенце, смоченное в теплой воде.

Лактационного криза может и не случиться, если кормящая мама будет придерживаться режима правильного питания, употреблять достаточное количество воды и другой жидкости, максимально, насколько возможно, отдыхать и высыпаться.

Читайте также«Переднее» или «заднее»: какое грудное молоко более полезно?

Также обязательно узнайте о том, что такое лактостаз и как быстро с ним справиться не навредив здоровью

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK