5 причин, почему нельзя выкладывать фотографии своих детей в соцсетях

5 причин, почему нельзя выкладывать фотографии своих детей в соцсетях

На эту тему не спорил только ленивый, и на нашем сайте велось голосование: тема животрепещущая, и при наличии гаджетов, которые делают отличные снимки, воздержаться от материнского хвастовства "фоточкой" своего обожаемого отпрыска нет никаких сил. 

Читайте такжеГде спят дети: 10 детских комнат, которые поражают контрастом (фото)

А если он еще и в новой шапочке или во время выступления на утреннике - то  как, спрашивается, удержаться и не поделиться в сетях умильной физиономией "цветка жизни". По статистике, 98% мам грудничков выкладывает снимки своих чадушек с приписками "Вот мы поели", "А вот мы сходили по-большому", "Какой у нас модный бодик!"  ежедневно и по 5-25 раз! Так почему же нельзя? - возмутятся мамы. Мы приведем 5 веских причин.

1. Цифровой киднепинг
Не так давно в Инстаграме появились целые профили с "крадеными" в соцсетях детскими фотографиями с для участия... в ролевых играх. Найти их можно по хештэгам #babyrp, #adoptionrp и #orphanrp («ролевые игры – дети», «ролевые игры – усыновление»).

Читайте такжеПуп семьи: 10 признаков того, что ваш ребенок избалован

Стоит перейти по указанным ссылкам, как вы найдете море фотографий (сотни тысяч!) деток с выдуманными именами, описаниями возраста, адреса, кто их мама и папа, как и где они играют, какую еду предпочитают. И это еще цветочки...
Некоторые "ассы" цифрового киднепинга идут дальше: они создают аккаунт от имени ребенка и подписывают его слезливыми посланиями: «У меня нет родителей. Я сирота. Хочу найти маму и папу». Вскоре под таким фото пестрят комментарии потенциальных усыновителей. Да, да, это такая виртуальная игра: под фото выясняют предпочтения ребенка, и зачастую "обмен информацией" ведется в насмешливой или грубой форме.
Но и это еще не все. Некоторые индивидуумы используют фотографии чужих детей для демонстрации своих эротических фантазий. Эти профили блокируются, но "любители клубнички" заводят новые и новые аккаунты.

2. Реальный киднепинг
Если на фото малыша в сети указаны данные геолокации, данные о детском садике, в который он ходит, или школе, в которой учится, некоторые субъекты могут воспользоваться этой информацией, как вы понимаете, не в хороших целях.

3. А кто это рядом?
Ваш ребенок на фото, выложенном в интернет, может оказаться на фото рядом с другим - чужим - малышом. Мы ведь часто фотографируем своих непосед на детской площадке или в игровой комнате, и не можем знать, хотят ли родители этого малыша, чтобы фото попало в сети. Ситуации разные бывают, и лучше перестраховаться, чтобы случайно не навредить.

4. Больше, больше лайков хорошей маме!
Психологи выявили любопытную вещь: чем больше молодые мамочки
 что от нее ждут отличного исполнения роли "хорошей матери", тем чаще она публикует фото малыша в соцсетях и тем острее реагирует на комментарии.
Такая мамочка очень зависит от количества "лайков" под фото малыша, а если отзывов не так много, как она ожидала, что чувствует себя разочарованными и даже могут впасть в депрессию.
Американский психолог Джилл Яворски обнаружил, что у мам-перфекционисток через 9 месяцев после родов наблюдалось значительно больше проявлений депрессии, чем у тех, кто реже писал о ребенке в соцсетях и более спокойно относился к роли "идеальной мамочки".

5. Рука-лицо: мама, ну, зачем?!
Вашему ребенку в будущем может быть весьма дискомфортно от взгляда на фотографию, которую вы в порыве хорошего настроения разместили в своем профиле. Вы-то ее удалите, но не факт, что никто из ваших друзей его не скопирует  не разместит.

Как быть?

Не публикуйте фотографии снимки, где ребенок изображен без одежды или когда вы кормите его грудью.
Если хотите, поделиться детским фото с друзьями, используйте безопасные серверы (Flickr и подобные), на которых просмотреть фото только тот пользователь, у которого есть на него прямая ссылка или ему известен пароль.
Размещаете фото, не подписывайте фотографии полным именем ребенка, не указывайте школу, в которой он учится и места его частого пребывания.
Поместите на все изображения с ребенком водяные знаки. Их можно прописать в любом фоторедакторе или при помощи специального приложения смартфона.

Обязательно попросите членов семьи, друзей и близких следовать этим правилам. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK