6 мая древний праздник Даждьбога: удивительные традиции наших предков

6 мая древний праздник Даждьбога: удивительные традиции наших предков
Праздник Даждьбога
istockphoto.com

6 мая древние славяне отмечали большой праздник День Даждьбога - бога Солнца. Это один из самых почитаемых языческих богов наших предков.

Имя божества переводится как «дающий благо». Он считается богом плодородия, солнечного света и покровителем всех славян. 

Читайте такжеДни силы в апреле и мае 2018: когда ждать удачи в финансах

В древнегреческой мифологии солнечное божество - Гелиос, в Египте - Ра. Даждьбог - не единственный бог Солнца в языческом пантеоне славянских богов: Хорс – символизировал зимнее солнце, Ярило – весеннее, а Даждьбог – летнее. Встречаются упоминания о нем в украинских народных песнях, где о нем говорят, как о открывающем лето, изгоняющем зимнюю стужу и согревающем солнечным светом. 

Как всегда народные и христианские традиции тесно переплетены, ведь 6 мая православные христиане отмечают Юрия (Егория) Вешнего, которому по легенде Господь вручил ключи от весны.  

istockphoto.com


Исторические факты

Читайте также10 неожиданных примет о детях, с которыми согласны даже врачи

Историки говорят о том, что еще при князе Владимире идол Даждьбога стоял в центре Киева. И это не удивительно ведь именно от Даждьбога зависело благосостояние древних славян, ведь он был богом плодородия, а хороший урожаю сулил сытую зиму.

Имя Даждьбога упоминается в известной нам со школы «Повести временных лет». Там о нем говорят как о третьем по значению (после Перуна и Хорса) древнеславянском божестве.

В Ипатьевской летописи славян именуют внуками Даждьбога. Считалось, что oн покровительствовал своим потомкам и как старший предок приходил к жениху перед брачной церемонией, чтобы дать наставления. Также, согласно поверьям, увидеть Даждьбога можно было если встать до рассвета. А чтобы обратиться к нему существовало множество обрядов и молитв, самая короткая из которых созвучна его имени «Дай Боже!»

istock-673388396

 

 

Дажьдбог упоминается и в украинских народных песнях. Например, в одной из них, бог Солнца просит соловья зиму закрыть, а лето открыть:  

Читайте также10 ритуалов, которые надо совершить, переезжая в новый дом

Ой, соловейку, ти ранній пташку,
Ой чого так рано із вир'їчка вийшов?
Не сам же я вийшов, Дажбог мене вислав —
З правої ручейки — літо відмикати,
З лівої ручейки — зиму замикати…

Легенда о Даждьбоге

Читайте также10 примет, гарантирующих счастливую семейную жизнь

Знаете, почему в начале мая так много гроз? Считалось, что именно 6 мая бог Велес украл у Перуна его тучи-коровы. И чтобы у людей без дождя не погиб урожай и все живое на земле не погибло без воды, за лиходеем отправили Даждьбога. Он смог победить Велеса и вернуть похищенные дождевые тучи.

Поэтому в этот день наши предки радовались, танцевали и восхваляли имя Даждьбога, а в мае так много дождей и гроз. Также наши предки благодарили Даждьбога за то, что он вернул на землю летнее тепло и предпочел жениться на богине плодородия Живе, отказав в обручении богине смерти Морене. 

Праздник Даждьбога

Читайте такжеВознесение Господне: что обязательно нужно сделать в этот день

С этим праздником было связано много примет и традиций. Именно в этот день было принято впервые выгонять скот на пастбища. Предварительно нужно было зажечь огни и попросить у Даждьбога уберечь скотину от болезней, краж и нападения диких животных.

Стадо старались выгнать на пастбище как можно раньше, так как роса выпавшая в этот день, согласно поверьям, обладала чудодейственной силой. Ее собирали и использовали для лечения людей и животных. 

istock-860860950

 

 

Также совершались обряды и заговоры, посвященные божеству, которые должны были защитить людей и их жилище.

Праздник проводили на капище Даждьбога или на поле, уже готовом к посевной. Там разводили большой костер и водили вокруг него хороводы. В основном в танцах и игрищах участие принимала молодежь.

Приметы на Даждьбога

C праздником были связаны такие народные приметы:
- Если в этот день погода удалась, то лето не задержится.
- Если небо пасмурное, и ветер гонит по нему хмурые тучи, да к тому же Луна растущая, такая погода задержится на продолжительное время.

Читайте такжеВ гостях у Домовенка: 11 примет, о которых вы, возможно, не знаете

Обязательно узнайте о славянском женском празднике Лели.

Фото из открытых источников, www.istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK