5 способов предотвратить развитие онкологии: советы врачей

5 способов предотвратить развитие онкологии: советы врачей

4 февраля - Всемирный день борьбы против рака. В этот день мировые организации здравоохранения распространяют информацию о борьбе с раком и рисках возникновения онкологии. Одна треть всех онкологических заболеваний предотвратима, говорят онкологи. 5 способов предотвратить возникновение рака – читайте на Kolobok.ua.

Читайте такжеВальгусная деформация стопы у детей: причины, лечение и профилактика

Рак включает в себя более 100 разных онкологических болезней. Онкология может поражать любую часть организма. И часто приводит к смерти пациента. Как снизить риски возникновения онкологии? 

istock-910481044

Читайте такжеКарта негативных эмоций в теле человека: психосоматика болезней (инфографика)

5 фактов о раке

Факт 1 – от рака умирает 16% больных. Но более 30 % случаев смерти можно предотвратить с помощью профилактики возникновения болезни и ранней диагностики.
Факт 2 – рак легких, печени, желудка, ободочной и прямой кишки, предстательной железы убивает больше мужчин в мире, чем остальные виды онкологии.
Факт 3рак груди, легких, ободочной и прямой кишки, шейки матки и желудка убивает женщин чаще, чем остальные виды рака.
Факт 4 – рак экономически невыгоден. Лечение рака дорогое не только для пациента, но и ежегодные потери для мировой экономики оценивают больше, чем в 1,16 триллионов долларов США.
Факт 5 – больше всего смертей от онкологии происходит в странах с низким и средним уровнем доходов – Украина в их числе.

istock-996227168

Читайте такжеЧто такое резус-конфликт и чем он опасен: 8 частых осложнений при беременности

Профилактика рисков возникновения онкологии

Скажите твердое «нет» табаку. 22% случаев смертей от рака связывают с курением. Причем табачный дым вызывает онкологию не только у самого курильщика, но и у некурящих людей. Какие типы рака вызывает курение? Рак легких, пищевода, гортани, ротовой полости, горла, почек, мочевого пузыря, поджелудочной железы, желудка и даже шейки матки. Скажите твердое «нет» табаку в вашей жизни, чтобы снизить риски возникновения онкологии у вас и ваших близких.

Скажите твердое «нет» алкоголю. Регулярное употребление алкоголя повышает риски рака полости рта, глотки, гортани, пищевода, печени, ободочной и прямой кишки и молочной железы. Поэтому лучше исключить спиртные напитки вовсе, либо позволят себе максимум один бокал вина за вечер.

Скажите твердое «да» здоровой еде и физической активности. Некачественное питание, отсутствие физической активности, ожирение и лишний вес могут вызывать рак пищевода, ободочной и прямой кишки, молочной железы, слизистой оболочки матки и почек. Ограничьте себя в употреблении красного мяса, уберите мясные консервы, колбасу и сосиски из своего рациона, а также фастфуд – они повышают риск колоректального рака. Здоровый образ жизни, правильное питание, регулярная физическая активность помогут вам снизить риски не только возникновения онкологии, но и сердечно-сосудистых заболеваний, а также преждевременного старения мозга и болезни Альцгеймера.

Скажите «да» вакцинации. Вирус папилломы человека способен вызвать рак шейки матки, вирус гепатита В – рак печени. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, вакцинация от этих вирусов может предотвратить 1,1 миллионов случаев возникновения рака ежегодно.

Скажите «да» солнцезащитному крему и «нет» золотистому загару. Солнечные лучи могут вызывать рак кожи. Онкологи советуют использовать солнцезащитные кремы, избегать нахождения на солнце в пик его активности, а также отказаться от золотистого загара и использования автозагара.

Вам также будет интересно узнать 7 золотых правил здоровья и долголетия от Николая Амосова.

Источник фото istockphoto.com, по материалам ВОЗ


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK