9 июня Федорин день: как задобрить домового и что нельзя делать в праздник

9 июня Федорин день: как задобрить домового и что нельзя делать в праздник
Как задобрить домового
istockphoto.com

9 июня по народному календарю отмечают Федорин день. Нет-нет, речь не о Федоре из сказки Корнея Чуковского, а о мученице Феодоре, которая была казнена за свою веру в Иисуса Христа.

Чего нельзя в этот день делать женщине и как задобрить домового, чтобы в доме был порядок и покой?

Читайте такжеПлохие и хорошие свадебные приметы, о которых должны знать невеста и жених

Наши предки считали, что домовой - это часть дома, его хозяин, поэтому старались почитать и всячески угождать ему. Какие традиции и ритуалы дошли до нас?

ramdisk_crop_180637303_abpg1p

 

Чего нельзя делать на Федору. В этот день запрещаются все работы по дому, поэтому стирку и уборку придется отложить, особенно нельзя подметать пол. Считалось, что в этот день Домовой прячется под веником и есть вероятность выбросить его из жилища вместе с мусором. А если за домом не будет присматривать домовой, быть беде.

Читайте также8 ошибок фен-шуй для дома или как привлечь удачу и счастье

Кроме того, в этот день нельзя сплетничать и ссориться, можно накликать на себя и свою семью беду. Раньше женщины даже перевязывали себе рот, дабы не проронить лишнего.

Как задобрить Домового? На Федору нужно обязательно почтить и задобрить домового, особенно это касалось людей, которые были связаны с торговлей. Считалось, что Домовой убережен от убытков и безденежья, поэтому за печь ставили горшочек с кашей и бросали туда монетки. Вы можете поступить так же и оставить для хозяина дома кашу, молоко или вкусное печенье.

Читайте такжеКак первая буква в имени влияет на характер и судьбу человека

На Федору принято было проводить разные магические обряды и заговоры. Вот, например, ритуал, который поможет задобрить домового. В этот день утром нужно у трех разных продавцов купить конфеты, печенье и леденец. Разложить угощения в тарелки и расставить в квартире. Тарелку с конфетами - в углу на кухне, тарелку с печеньем - в спальне, а с леденцом - под ванную. Ставя тарелку нужно проговорить: "Хочу стать твоим другом, чтобы не ссорились и не ругались, а только друг другу радовались. Угощение прими, в моем доме порядок сохрани. Быть нам вместе навсегда, дружба – на века". Считалось, что после такого ритуала в доме не будет ссор и несчастий.

ramdisk_crop_180637421_j56wp

 

Гадания на Федору. Вечером на Федору девушки гадают. Самый интересный и доступный способ - это гадание на липовых ветках. Нужно наломать 7 веточек липы, обвязать каждую яркой лентой, собрать их в кучу и накрыть платком. Девушки подходят, и по одной достают ветки из-под платка, то, какого цвета ленточка, расскажет каким будет брак:

  • красная – долгий и полный любви брак;
  • синяя – жизнь в мире и согласии;
  • желтая – веселый и счастоивый брак;
  • зеленая – безбедный, но без большой любви;
  • серая – тоскливый, с множеством неприятностей;
  • черная – короткий и грустный;
  • коричневая – любовь по расчету.
Также обязательно узнайте о том, как быстро найти пропавшую вещь в доме
фото к статье www.istockphoto.com

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK