К чему найти яйцо возле своего дома и другие странные приметы о яйце

К чему найти яйцо возле своего дома и другие странные приметы о яйце

Во многих народных верованиях и мифах яйцо выступало символом Вселенной, а также символом жизни и смерти. Именно в яйце находилась смерть злого персонажа славянских народных сказок - Кощея Бессмертного. С давних времен яйцо окутано многими легендами и поверьями, а также приметами. Про некоторые из них мы вас расскажем.

Читайте также15 народных примет о столовых ножах, которые помогут избежать бед и ссор в доме
Что случится, если вам попадется яйцо без желтка? Чего ждать, когда сразу два яйца упали и разбились? Что делать, если голубь снес яйцо на крыльце? И как правильно использовать пасхальные яйца? Читайте в этой статье.

istock-924761092_01

Яйца испокон веков люди наделяли магическими свойствами, их часто используют белые и черные маги в своих ритуалах. Люди издавна боялись найти яйцо во дворе собственного дома, считая, что оно заряжено магической негативной силой и несет беду в семью.  

Желтки в яйцах
Яйцо без желтка сулило несчастья в дом. А с двумя желтками, наоборот, притягивало счастье и добро. Если оно попадалось девушке на выданье, ее ждала скорая встреча с любимым и свадьба. Замужней женщины оно сулило скорое пополнение в семье. Если яйцо с двумя желтками попадалось беременной, это означало рождение двойни. Также такое яйцо могло означать для нашедшего скорые перемены в лучшую сторону, богатство и удачу.

Читайте такжеСделайте апельсиновую солонку: как очистить и защитить дом от любого негатива

Разбитое яйцо – когда бояться?
Разбитое яйцо для наших предков тоже играло значимую роль и было окутано приметами. Вот несколько из них:

  • Уронили яйцо утром – ждите ссору. 
  • Разбилось после обеда – ждите финансовые потери. 
  • Упали и разбились два яйца – ждите скорой встречи с вашим суженым. 
  • Разбилось протухшее яйцо – этот день будет неудачным для вас. 
  • Разбитое по пути из магазина яйцо сулило ссору с мужем. 
  • Упало со стола яйцо и разбилось – подумайте, нет ли в вашем окружении завистников? 
  • Вареные яйца нельзя разбивать об стол. Считалось, что так можно «отбить» удачу и здоровье от себя. 
istock-891604714

Яичная скорлупа
Наши предки внимательно относились и к яичной скорлупе. Яичную скорлупу нужно было давить. Так внутри не оставалось зла. Нельзя было на нее наступать. Считалось, что наступивший может лишиться рассудка. Убирали скорлупу со стола как можно скорее, так как она могла отнять жизненные силы.

Читайте такжеКак найти линию Ангела-Хранителя на руке: о чем говорит знак высших сил

Приметы про пасхальные яйца
Расписное пасхальное яйцо имело особое значение для наших предков. Это был оберег. Незамужним девушкам нужно было умыться водой из тазика с пасхальными яйцами сразу после церковной праздничной службы, так они привлекали к себе красоту и удачу. Молодоженам подкладывали расписное деревянное яйцо в брачное ложе, чтобы их семейная жизнь была счастливой. Если пасхальное яйцо выскальзывало из рук и падало, его внимательно осматривали. Целое – даровало человеку здоровье. Разбитое сулило болезни. Эта примета работала до следующей Пасхи. О пасхальных яйцах - главном символе Пасхи - существует много интересных примет, главное -  ни сами, освященные в церкви яйца, ни скорлупу от них нельзя выбрасывать.

istock-856046068


Яйца других птиц 
Существовали у наших предков и приметы про яйца других птиц. Если они видели, что аист выбрасывает яйца из гнезда, это означало голодный год. Для хорошей памяти нужно было есть сорочьи яйца. Лебедь, сидящий на яйцах, сулил приближение грозы. А если голубь сносил на крыльце яйцо, жене стоило внимательней смотреть за мужем - это означало неверность супруга

Читайте также12 примет про первый зубик у разных народов: что надо сделать на счастье

Вам также будет интересно узнать приметы о венике: что надо знать, чтобы в доме водились деньги и удача.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK