Семейный кризис после рождения ребенка: как наладить отношения с мужем

Семейный кризис после рождения ребенка: как наладить отношения с мужем

С появлением на свет малыша жизнь взрослых меняется, появляется нервозность, усталость, недопонимания, взаимные претензии. Психологи называют это семейным кризисом после рождения ребенка. Как наладить отношения с мужем и что необходимо делать для того, чтобы после рождения ребенка семья оставалась крепкой, дружной и счастливой, а ребенок был окружен заботой обоих родителей, живущих в гармонии и любви?

Читайте также7 признаков плохого любовника: как определить это с первого взгляда

После рождения ребенка у родителей не остается ни капли свободного времени на себя, особенно на личную жизнь. Отношения мужчины и женщины становятся натянутыми и сложными, напоминающими некое «минное поле», на котором просто нет права на ошибку, ведь та романтика, присутствующая ранее, в большинстве случаев растворяется и разменивается на взаимную раздражительность и упреки.

baby-1299514_1280_04

Читайте такжеКак простить и отпустить обиду: 7 способов обрести душевное спокойствие

Безоговорочно, с рождением малыша женщина не может думать ни о чем другом, как о своем чаде – у нее просыпается материнский инстинкт и все вращается только вокруг этого долгожданного комочка любви.

Мужчина же, которому ранее уделялось в полном объеме женской заботы и любви, отходит постепенно на второй план – поначалу он лишается внимания, общего времяпровождения и даже сексуальной близости, в результате чего начинает злиться и может испытывать ревность по отношению к своему крохотному малышу.

Дабы не создавать конфликтных ситуаций, именно в этот момент, несмотря на все послеродовые хлопоты, тягости и перемены настроения, женщине нужно вспомнить о личных отношениях с мужем, стать его музой и смыслом всей его жизни. А все для того, что бы он перестал чувствовать себя лишним, а так же знал о том, что именно сейчас жена нуждается в нем, как никогда.

Если отношения зашли в тупик, то безоговорочно вина лежит на обоих партнерах, но женщина по своей природе мудрее – при желании, забыв о гордости и амбициях, она всегда найдет выход из любой конфликтной ситуации и без проблем сможет наладить отношения с мужем.

holding-hands-1149411_1280_03

Читайте такжеВ каком возрасте женщины испытывают наибольшее удовольствие от секса

Окружите мужа вниманием и любовью, как до родов

Очень важно не забывать о своем супруге – уделять должное внимание не только ребенку, но и ему. Обязательно интересоваться у второй половинки, что его беспокоит, как прошел день, как дела на работе и вообще, что нового. Необходимо делать все для того, что бы муж не чувствовал себя лишним в образовавшемся «трио».

Займитесь собой и своим телом

Женщине после родов нужно время для восстановления, главное не затягивать с этим вопросом и как можно быстрее начать приводить себя в форму. Чтобы эффективно и быстро похудеть после родов, не обязательно сразу же бежать в тренажерный зал, можно выполнять физические упражнения даже в домашних условиях, вместе с маленьким карапузом.

Не стоит забывать о внешнем виде на протяжении всего дня, и вечером встречать мужа с работы в опрятном наряде, а не в халате поверх ночнушки – это обязательно поможет сохранить интерес мужчины после рождения ребенка к вам, как к женщине.

Папа и ребенок

Несмотря на усталость после рабочих будней, папа просто обязан уделять хоть немного отцовского внимания крохе - не нужно забывать об уставшей маме, которой возможно нужно уделить несколько минут для себя, принять душ или же накрыть на стол. Такие проявления беспокойства о любимой и заботы о ребенке сделают семейные отношения крепче.

istock-667577424_01

Читайте также5 мифов о контрацепции, которые давно пора развенчать

Совместный досуг

Иногда полезно полностью отстраниться от домашних хлопот и побыть с мужем наедине. Для этого и существуют дедушки и бабушки, которые с удовольствием присмотрят за внуками, в то время как вы с мужем посмотрите совместно любимый фильм или устроите романтический ужин при свечах.

Интимные отношения 

Интимная близость очень важна в совместном браке, но женщине после родов нужно время, для того, что бы восстановиться и окрепнуть. Но, несмотря на это не стоит избегать мужа, просто поговорите с ним по душам и любящий мужчина обязательно вас услышит, а так же поймет. Окружите его заботой, поддерживайте в доме уют, готовьте его любимые блюда, и он обязательно ответит вам взаимность.

Обиды и недомолвки прочь

Не закрывайтесь в себе, не держите обиды, ведь они разрушающе действуют на организм – разговаривайте о своих проблемах вслух, без лишних эмоций и переживаний, тогда взамен получите понимание и поддержку.

После рождения малыша можно не только наладить отношения в семье, но и улучшить их, ведь секс после родов улучшается. Перейти на новый уровень поможет уважение, понимание и взаимопомощь друг к другу. Самое главное грамотно распределять все проблемы и решение всегда найдется. Окружите свою семью теплом и заботой, будьте счастливы!

Читайте такжеСекс под запретом: 8 случаев, когда нужно воздержаться

Вам будет интересно узнать что происходит в организме, когда мы целуемся.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK