10 важных фактов о вакцинации, о которых мало кто знает

10 важных фактов о вакцинации, о которых мало кто знает

С 23 по 29 апреля проходит Европейская неделя иммунизации – ежегодное мероприятие Всемирной организации здравоохранения. Ее цель в распространении информации о важности прививок для здоровья и благополучия людей. Тема этого года: «Наша общая защита, #ВакциныРаботают».

Читайте такжеПочему ребенку нельзя спать на подушке: правила для родителей

На сегодняшний день вакцинация  является одной из самых действенных мер по борьбе с распространением смертельных заболеваний. При этом, по информации ВОЗ, в мире насчитывается более 19 миллионов невакцинированных или не полностью вакцинированных детей, которые подвергаются серьезному риску. Отмечается, что каждый десятый такой ребенок с большой вероятностью вообще никогда не наблюдался в системе здравоохранения.

Редакция сайта Kolobok.ua собрала самые удивительные факты о вакцинации, о которых мало кто знает.

ramdisk_crop_179547584_inbt

  • Благодаря вакцинации удается ежегодно сохранить 2-3 миллиона жизней по всему миру. Она позволяет предотвращать во всех возрастных группах смертные случаи от таких опасных заболеваний как столбняк, коклюш, корь  дифтерия и многие другие болезни.
  • По оценкам ВОЗ, число случаев смерти от столбняка новорожденных уменьшилось до 59 000 с 790 000 случаев смерти в 1988 году. Столбняк матерей и новорожденных в 2017 году практически искоренен в странах Америки и Юго-Восточной Азии.
  • Глобальная смертность от кори снизилась в мире за последние 15 лет на 79% - c 651600 летальных случаев в 2000 году до 134200 в 2015 году. 
  • В 2016 году Американский регион был объявлен полностью свободным от кори. Это результат 22 лет работы – массовой вакцинации населения стран Америки против свинки, краснухи и кори. 
  • Мир как никогда близок к искоренению полиомиелита. В 2012 году лишь три страны (Афганистан, Нигерия и Пакистан) в мире остаются эндемичными по полиомиелиту, в то время как в 1988 году число таких стран превышало 125.
ramdisk_crop_179547611_5sppg

  • Благодаря иммунизации почти ликвидированы эпидемии менингита А на Африканском континенте. С декабря 2010 года, когда началась вакцинация от этого заболевания, в 26 странах Африки эта смертельно опасная болезнь практически элиминирована.
  • В области научных исследований и разработке новых вакцин в последние годы достигнуты значительные успехи. Так, в 2018 году в трех африканских государствах будет опробована первая вакцина от малярии, в нескольких странах лицензирована вакцина от денге, увеличилось число препаратов, которые находятся на стадии клинических испытаний. 
  • Ежегодно более миллиона детей раннего возраста по всему миру умирают от пневмококковой и ротавирусной инфекций. Благодаря вакцинации это можно было бы предотвратить. 
  • Иммунизация обеспечивает преимущества на протяжении всей жизни, обеспечивая защиту от таких представляющих угрозу для жизни болезней, как грипп, менингит и онкологические заболевания, которые развиваются в зрелые годы.
  • С помощью вакцин можно ограничить распространение устойчивости к антибиотикам. Так как вакцинация людей и животных служит действенным способом избежать инфицирования и исключить антибактериальную терапию.
А еще обязательно узнайте о том, какие мифы о вакцинации давно пора развенчать



Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK