10 правил этикета на корпоративе: как не испортить деловую репутацию

10 правил этикета на корпоративе: как не испортить деловую репутацию

Близятся корпоративы, что ж – это отличный повод провести время с коллегами в неформальной обстановке и повеселиться. Но как вести себя на корпоративной вечеринке, чтобы потом не было стыдно? 10 правил негласного этикета, соблюдая которые вы не станете краснеть перед коллегами после вечеринки.

Читайте также12 рождественских колядок (текст и видео)

Корпоратив – мероприятие неформальное. Многие сотрудники приходят туда снять стресс. Есть шутка, что, идя на корпоратив, помните - вам с этими людьми еще работать. Как нужно себя вести на рабочей вечеринке?

istock-886152596

Быть всем
Конечно, чтобы не опозориться можно не идти туда вовсе. Но повод не посетить корпоратив должен быть весомым. Иначе, отказ может сказаться на вашей репутации. Офисом могут пойти слухи, что вы либо болеете, либо у вас скверный характер. Важно помнить, что на корпоративе можно наладить неформальные связи с нужными вам людьми. Кто знает, может они поспособствуют продвижению по службе.

Читайте также8 практичных идей что подарить детям разного возраста на святого Николая

Не опаздывать
Мероприятие это неформальное, но все же и здесь действуют правила делового этикета. Одно из которых – приходить вовремя на встречу. Зачастую, в самом начале вечера шеф говорит краткую речь. И будет не очень красиво, когда вы ворветесь в зал посреди спитча руководителя.

Алкоголь
Именно перебор в спиртном главный виновник того, что может заставить краснеть на следующий день перед коллегами. Не пейте много, даже "за компанию" и тем более не смешивайте напитки - это "сбивает с ног" очень быстро. В опьянении очень сложно контролировать свое поведение и можно наделать много глупостей, за которые завтра будет стыдно появиться на работе. Поэтому очень важно соблюдать меру. Не пить вообще, конечно – не вариант. Но и перебора с алкоголем допустить нельзя. Можете взять один бокал шампанского или вина и проходить с ним весь вечер, смакуя потихоньку. Ну а когда почувствуете, что вам уже «хорошо», лучше тихо уходить домой по-английски.

Еда
Опять же соблюдаем меру, не набрасывайтесь на салаты и закуски, словно вы с голодного края. Также не вздумайте собирать еду со стола в свою сумку с оговорками "все равно останется" или "и так всем хватит, а у меня дома муж голодный" и т.д. - это абсолютнейший моветон.

Одежда
Что надеть на корпоратив? Сразу вычеркивайте декольте и короткие юбки. В откровенной одежде, подчеркивающей ваши несомненные достоинства можно ходить в гости к друзьям или ночной клуб с подругой, а корпоратив с коллегами подразумевает скромность и умеренность в одежде. Дресс-код будет зависеть от места проведения. Это загородная тур база? Отлично, надевайте джинсы и белый свитер. Вас пригласили на ужин в ресторан? Скромное вечернее платье для женщин и брюки с рубашкой для мужчин – идеальный вариант. Ну а если это тематическая вечеринка, тогда проявите фантазию в выборе наряда. 

istock-665393236

Брать вторую половинку?
Если это не указано в приглашении, брать вторую половинку не нужно. Придя с супругом или супругой, вы проявите неуважение к вашим коллегам и начальству.

Читайте такжеКак украсить елку, чтобы привлечь счастье, богатство, любовь в 2019 году

Знакомство
Так бывает, что со многими коллегами мы общаемся в деловой переписке или по Skype. Знаем в лицо, но имя никак не удается вспомнить. Что делать? Подойти и первому представиться: «Привет, я – Лиза. Мы с вами общались по проекту». Вежливый сотрудник напомнит свое имя в ответ.

Общение
Помните, что это мероприятие проходит в кругу коллег, а не друзей. Поэтому следите за речью и не допускайте использование любого лексикона, который может испортить вашу деловую репутацию.

Тише воды, ниже травы
Может лучше не высовываться вовсе? Тихонечко сидеть в углу зала. Можно и так, но тогда начальство не сможет вас оценить с другой стороны. А, возможно, именно во время вечеринки они увидят в вас потенциального лидера - не стесняйтесь принимать участие в конкурсах, проявлять сноровку и креативное мышление.

Пьяный начальник
Так бывает, что и начальники сильно расслабляются на корпоративе и, выпив лишнего, позволяют себе не очень корректные вещи. В таком случае лучше покинуть мероприятие, чтобы не подвернуться по пьяную руку начальства. Ведь боссу завтра утром станет стыдно, и он может попробовать «убрать свидетелей» его некорректного поведения на вечеринке. 

Вам также будет интересно узнать 20 идей как заранее подготовиться к Новому году, чтобы праздник прошел на отлично.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK