5 подсказок как правильно выбрать моторное масло для автомобиля

5 подсказок как правильно выбрать моторное масло для автомобиля

От того, насколько тщательно вы ухаживаете за транспортным средством, зависит срок его жизни. Даже начинающий водитель понимает, что бережное отношение к двигателю – залог того, что ваш автомобиль будет служить вам верой и правдой долгие годы. Одна из наиболее важных процедур для «сердца» машины – регулярная замена смазочных материалов.

Читайте такжеБеременная за рулем: 4 совета как легче пережить летнюю жару

Большинство автомобилистов волнует то, как долго можно не менять моторное масло, чтоб ездить без проблем.Этот вопрос имеет вполне конкретный ответ. Несколько более субъективно то, какую смазку все-таки выбрать. Предлагаем вам прислушаться к нашим практическим советам, чтоб не растеряться в многообразии смазочных материалов.

tim-mossholder-212029-unsplash_02

Допуск автопроизводителя. Для начала вам необходимо посмотреть в сервисную книжку транспортного средства. Обычно там имеются подробные рекомендации по использованию масел. Аналогичный вопрос можно задать официальным дилерам марки.  Чаще всего рекомендация указывается в виде кода по международной классификации моторных масел – SAE, API, ILSAC или ACEA.

Читайте также5 советов как правильно организовать грудное вскармливание в дороге

Предыдущее масло. Тщательность в выборе запчастей, технических жидкостей и «расходников» для автомобиля – один из признаков, который отличает хорошего водителя, от плохого Если вы купили машину «с рук», поинтересуйтесь, какое моторное масло использовалось при последней замене. Это очень важно, так как разные смазочные материалы по-разному между собой сочетаются, некоторые соединения могут иметь негативные последствия для двигателя. Если же такой информацией вы не владеете – настоятельно рекомендуем, перед заменой масла, промыть двигатель.

istock-488915797

Сертификация обязательна. Выбирайте подходящее вам моторное масло, исходя из числа тех, которые сертифицированы производителем машины. Не нужно слепо верить продавцам торговых точек: «новое и лучшее» не всегда значит, что именно вашей «железной красотке» оно подойдет.

Читайте такжеВ Европу на машине всей семьей: семейное путешествие без проблем

Определяемся в виде, классе и вязкости. Имейте ввиду, часто по одному допуску автопроизводитель сертифицирует не одно, а сразу несколько видов масла от одного и того же производителя. Отличие заключается в непосредственно виде смазочного материала (минеральное, синтетическое, полусинтетическое), в классе и параметрах вязкости. Чтоб не запутаться, запомните: чем больше у автомобиля пробег и старше двигатель, тем высокотемпературная вязкость должна быть выше. Для консультации на этот счет, можете обратиться к специалистам, например, на СТО.

kelvin-quarles-43431-unsplash_01

Покупка масла. Чтоб не нарваться на подделку (масла-фальсификаты – явление очень частое!), рекомендуем приобретать смазочные материалы только у официального дилера.

Напомним, ранее мы писали о том, почему машина не заводится в жару. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK