7 защитных функций организма, о которых вы даже не догадываетесь

7 защитных функций организма, о которых вы даже не догадываетесь

Человеческое тело – это замысловатый и сверхсложный механизм, выполняющий множество различных действий, функций и задач, которые, порою, не всегда понятны даже самому человеку.

Читайте такжеТоп-5 продуктов, которые помогут улучшить и сохранить зрение

Наш организм нуждается в большом количестве сил и энергии, которые он собственно и затрачивает на персональную защиту от внешних угроз. В этой статье пойдет речь о защитных реакциях человеческого организма, о которых многие даже и не догадываются.

istock-516320442

Зевота. Зевота – это абсолютно нормальное физиологическое явление организма, так сказать один из его рефлексов, который образуется в результате перезагруженности головного мозга. Данный защитный механизм срабатывает по разным причинам: сильная усталость или переутомление, стрессовые ситуации или же нехватка кислорода. Зевайте себе на здоровье, ведь чем чаще человек зевает, тем больше его организм обогащается кислородом.

Читайте также5 продуктов, которые ежедневно убивают ваш мозг

Чихание. С помощью чихания наш организм пытается избавиться от всего ненужного, накопившегося и вредного, а именно пыли, разного вида аллергенов, неприятных запахов, микробов и других раздражителей. Процесс чихания происходит в результате раздражения слизистой оболочки носа и горла, а так же ее нервных окончаний – таким образом организм избавляется от всевозможных бактерий, вирусов и вредных инородных тел.

istock-989009682

Икота. Икота – это вполне нормальная рефлекторная реакция организма на различные факторы, которые приводят к кратковременным нарушениям дыхания. Причины возникновения икоты могут быть разные: переохлаждение, переедание, излишество спиртных или же безалкогольных напитков. Все эти факторы выступают в качестве раздражителя блуждающего нерва, который очень тесно связан с желудком и диафрагмой. Рецептов от икоты множество – одним помогает стакан воды, другим - задержка дыхания, а третьим - коленно-локтевая поза или все та же «березка».

Читайте такжеНормы температуры тела для детей и взрослых: полезная таблица

Потягивание. Потягивание по утрам или же после долгого замирания в одной и той же позе – это врожденный человеческий рефлекс, благодаря которому запускаются все жизненно важные процессы организма. Потягивание является некой разминкой или же зарядкой – так сказать подготовительный процесс организма к началу рабочего дня. Потягивание отлично влияет на зрение, тактильные и вкусовые ощущения, а так же настроение человека.

Мурашки. «Мурашки по телу» или «гусиная кожа» - так называют защитную реакцию человека, направленную на сохранение человеческого тепла. Мурашки по телу возникают при разных обстоятельствах – вследствие сильных эмоций, а именно страха или возбуждения, а так же при воздействии на организм холода – при замерзании происходит моментальное сужение пор, которое помогает телу сохранить как можно дольше комфортную температуру.

istock-178545909

Слезы. На самом деле слезные выделения носят двойной характер – защитный и эмоциональный. Функция защиты в большинстве случаев срабатывает при попадании на слизистую глаза какой-либо инородной частицы и после проявляется в виде слез. А вот уже при болевых ощущениях, таких, как ушиб или порез дает о себе знать эмоциональная защита, благодаря которой легче переносится полученный стресс. Когда человек плачет, то слезы, с помощью определенных сигналов, понижают возбуждение коры головного мозга, а если быть точнее, то отвлекают его от основного раздражителя, то есть самой боли.

Читайте такжеПсихосоматика детских болезней: виноваты не вирусы, а переживания ребенка

Сморщенная кожа на руках и ногах. Все не раз замечали, что при долгом контакте с водой кожа начинает разбухать, а подушечки на кончиках пальцев ног и рук становятся шершавыми и сморщенными. Так срабатывает защитная реакция организма на столкновение с влажностью, при которой существует вероятность получения травмы. Человеческий организм очень умен – включая инстинкт самосохранения, он создает на теле человека дополнительное сцепление в виде пупырышек, которые и защищают нас от излишнего травматизма.

Очень важно научиться чувствовать и понимать свой организм, его знаки и защитные реакции – прислушивайтесь к ним, анализируйте и делайте правильные выводы.

Читайте также4 удивительных факта о яичках, о которых вы не знали или стеснялись спросить

Также обязательно узнайте о том, какие сигналы организма говорят о преждевременном старении


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK