Автоматическая блокировка дверей в машине: спасение или опасность

Автоматическая блокировка дверей в машине: спасение или опасность

В большинстве автомобилей существует функция автоматической блокировки дверей, которая активизируется в процессе движения машины. Многие водители предпочитают ее отключать, так как страх оказаться во время ДТП в машине с заблокированными дверьми и невозможностью быстро выбраться оказывается сильнее. Насколько это обосновано?

Читайте такжеВелосипед, ролики, гироскутер и прочее: что нужно знать родителям

Польза такой функции очевидна: это незаменимая опция, если вы путешествуете с детьми, так как она поможет избежать несчастных случаев, если вдруг вы или ваше чадо не до конца захлопнули дверь. Или, если малыш решил на приличной скорости изучить работу рычажков и кнопочек на дверях автомобиля.

istock-806861062

Случаются ситуации, когда на счету каждая секунда: машина тонет или загорелась, а водитель и пассажиры не могут сориентироваться, и найти нужную кнопку, чтоб быстро эвакуироваться из машины. Это действительно опасно.

Читайте такжеОригинальный способ наказания пешеходов, который придумали в Китае

Но, не стоит забывать, что инженеры знают свою работу. Создатели автомобиля предусмотрели тот факт, что заблокированные двери в машине, в случае аварии, могут представлять собой угрозу. Именно поэтому, при попадании в ДТП и, соответственно, срабатывании подушек безопасности, автоматически происходит разблокировка.

istock-685946250

Другое дело, что двери (даже не заблокированные) может заклинить из-за деформации во время аварии. Тогда выбираться придется не иначе, как через оконные проемы.  

istock-692786580

Процесс отключения автоматической блокировки дверей несколько отличается для разных моделей автомобиля. Он прописан в инструкции к вашей машине. К слову, советуем вам ее изучить. Там можно найти немало полезных опций вашей машины, о которых вы и не догадывались. Ручное управление замком происходит при помощи рычажка на внутренней панели дверей или кнопки на центральной консоли.

Читайте такжеВ роддом на такси: 4 момента, о которых нужно знать заранее

И все же, мы не рекомендуем вам отключать автоблокировку автомобиля. Это один из эффективных способов защитить машину от взлома или угона. Да и в целом – важное условие безопасного автопутешествия, особенно, с детьми.

istock-860528256

Напомним, ранее мы писали о том, почему каждой женщине нужен велосипед.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK