Как дожить до 100 лет: ученые сказали свое слово

Как дожить до 100 лет: ученые сказали свое слово

Ученые во все времена стремились отыскать эликсир бессмертия или, по крайней мере, способ прожить долгую и здоровую жизнь. Время от времени, изучая генетику и привычки долгожителей, ученые делают некоторые выводы о том, что же способно продлить жизнь.

Читайте такжеТихий убийца диабет: кто в группе риска?

К примеру, врачи из Института памяти и нейрологических расстройств Калифорнийского университета, после 10 лет исследований, в ходе которых они изучали медицинские карты 1700 человек в возрасте старше 90 лет, пришли к выводу, что употребление алкоголя в небольших количествах снижает вероятность преждевременной кончины на 18%, ежедневные физические упражнения – на 11%, увлечения и хобби – на 21%.

ramdisk_crop_178413639_ppowz

А ученые из Северо-западного университета США смогли назвать качества, которые присущи долгожителям. Они отметили, что это люди устойчивые к жизненным трудностям, как правило, экстраверты, не склонные к неврозам. Кстати, определить насколько у вас высока вероятность пополнить ряды долгожителей подскажет гороскоп.

Читайте также7 болезней, о которых расскажут ваши глаза

Исследователи также отметили, что у таких людей больше клеток головного мозга и веретенообразных нейронов, чем бывает обычно у пожилых людей. Больше всего их в передней поясной коре головного мозга, которая отвечает за внимание и память. Эта область была развита у долгожителей лучше, чем обычно у людей 50-60 лет. А размер мозга, который с возрастом обычно уменьшается, у долгожителей в 2,5 раза больше, чем у обычных 80-летних людей. Это еще раз подтвердило мнение, что чтение книг, изучение чего-то нового, например, иностранных языков, заучивание стихов и другие действия, направленные на тренировку памяти и внимания, а соответственно, формирование устойчивых нейронных связей в пожилом возрасте, продлевают жизнь.

Читайте такжеГимнастика для глаз: 5 лучших упражнений, которые работают

Кстати, не забудьте узнать удивительные правила долголетия от японского доктора Хинохары. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK