Когда на самом деле начнется Год Собаки и как его правильно встречать

Когда на самом деле начнется Год Собаки и как его правильно встречать

Отшумела новогодняя вечеринка. Многие из нас, воспользовавшись советами астрологов, нарядились на встречу Года Желтой Земляной Собаки в оттенки коричневого, желтого и золотистого, а столы ломились от мясных блюд, которые так любит символ 2018 года. Но это, скорее, дань моде. Ведь на самом деле Собака вступит в свои права согласно китайскому календарю лишь через полтора месяца после общепринятого в большинстве стран мира Нового года.

Читайте такжеЛунный календарь-2018: как привлечь деньги на весь год

Астрологи сходятся во мнении, что Собака сулит нам стабильность, разрешение конфликтов, позитив и спокойствие. Этот год хорош для интеллектуального и духовного развития, заключения браков и рождения детей. Давайте поговорим о том, как правильно встретить символ года, чтобы получить его расположение и покровительство.

Когда приходит год Собаки?

depositphotos_19512797_l-2015_750x530

Поскольку мы встречаем новый год по китайскому календарю, давайте подсмотрим как же это делают сами жители Поднебесной.

Читайте такжеКак в Новый год загадать желание, чтобы оно точно сбылось: 7 правил

Новый год в Китае – дата не постоянная, связанная с фазой Луны. Первый день праздника приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния (которое было 21 декабря). Обычно эта дата попадает на промежуток с 21 января по 21 февраля.

Итак, Год Собаки придет к нам, как уже говорилось, 16 февраля, но не в 0 часов 0 минут, как можно было бы предположить, а в 23.13 по пекинскому и в 17.13 по киевскому времени и продлится до 4 февраля 2019 года, когда ему на смену придет Год Водяной Свиньи. В Китае принято праздновать Новый год целых 15 дней.

Подготовка в китайскому Новому году

depositphotos_4793697_l-2015_750x1000

К приходу настоящего Нового года нужно хорошенько подготовиться. Согласно китайскому поверью, в первый день года в дом может прийти страшное чудовище Нянь («год»). Чтобы защитить от него свое жилище нужно украсить его снаружи и внутри: обклеить узорами из красной бумаги (чудище очень боится именно этого цвета), парными надписями и картинами с пожеланиями счастья, здоровья и долголетия, развесить повсюду, где только можно красные китайские фонарики.

Читайте такжеПочему в год Собаки запрещается дарить мыло и кошелек

Также важно в преддверие Нового года сделать генеральную уборку в доме и выбросить из него все лишнее. Именно так можно очистить свою жизнь от бед и неудач, а также освободить место для счастья.

Как встречать год Собаки

depositphotos_35733153_l-2015_750x500

Встречать Новый год нужно за семейным ужином. Вечером перед праздником нужно накрыть богатый стол, на котором будут любимые блюда всех членов семьи. В этом году на столе должно быть много мясных и рыбных блюд. Также жители Поднебесной обязательно готовят традиционные новогодние пельмени (цзяоцзы). Они являются пожеланием, чтобы в семье рождались здоровые дети.

Читайте такжеЧто ни в коем случае нельзя надевать на Новый год-2018

Хорошо, если за столом соберется побольше родни – даже те, кто работают или учатся в других городах должны вернуться сегодня в семейное гнездо и встретить Новый год с родителями. Это принесет удачу.

Привлечь в семью счастье, достаток и благополучие, а также отпугнуть от нее злых духов помогут красочные огни – петарды и фейерверки.

В первые дни Нового года хорошо ходить в гости к друзьям, родным и соседям. Конечно, не с пустыми руками. Хорошо дарить на этот Новый год парные предметы (избегая цифру «4» в Китае она означает смерть), которые символизируют семейную гармонию и единство – небольшие сувениры, домашнюю утварь, вещи нужные в быту, а также различные угощения. Счастья вам в Новом году!

И еще узнайте, почему в год Собаки запрещается дарить мыло и кошелек. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK