Обзор книги Большая книга ленивой мамы: советы для родителей

Обзор книги Большая книга ленивой мамы: советы для родителей

Каждая мама мечтает воспитать успешного и самодостаточного человека. Но как научиться полностью доверять детям, слушать и при этом слышать их, как своим отношением помочь крохе стать самостоятельной личностью?

Читайте такжеИгры, которые лечат: упражнения для оздоровления дыхательной системы ребенка

Ответы на эти и многие другие вопросы можно почерпнуть на страницах великолепной книги для мам Анны Быковой «Большая книга «ленивой мамы». Интересно, что большинство родителей, открыв пару первых страниц данного произведения, сразу же увидят в примерах, демонстрирующих как не надо делать, свое поведение. И на данном этапе проработки данного произведения главное – сразу не расстраиваться и не обвинять себя в том, что до этого момента вы все делали неправильно. Просто вы делали по-другому и получили свой неповторимый опыт. Но если вы все же обратились за помощью к этой книге, то значит, просто хотите попробовать какую-то новую методику воспитания своего чада.

istock-927814870

В данной книге каждый родитель может почерпнуть интересную именно ему информацию и составить свою личную «шпаргалку» воспитания ребенка, так как абсолютно все дети индивидуальны и подход к ним, соответственно, должен быть таким же.

Читайте также7 вещей, которые родителям категорически нельзя делать при детях

Но основные тезисы, как «скелет» основы данной методики воспитания, по мнению автора, подойдет всем родителям без исключения.

Ребенок, как и любой взрослый человек, имеет право на свободу самовыражения, поэтому родителям не стоит навязывать своему чаду какие-либо свои нереализованные мечты и идеи, пытаясь планировать за него его же будущую жизнь, указывая, чем ему заниматься. Принятие и осознание данного вопроса «спасет» судьбы многих детей, особенно выпускников, для которых выбор будущей профессии должен зависеть лишь от них самих.

Для того, что бы ребенок вырос самостоятельной личностью, как мечтают все родители, ему необходимо предоставить эту самую свободу, конечно же, в разумных пределах. Даже в самом нежном возрасте крохе необходимо предоставлять право выбора по предпочтениям в еде, напитках, одежде, игрушках, цветах, какими он планирует раскрашивать свои рисунки. И если ребенок кота хочет раскрасить синим цветом, то это его право выбора, именно такое предпочтение он делает на данном этапе времени.

istock-515790450

Каждому родителю следует понимать, что с появлением ребенка совершенно не стоит класть на алтарь свою личную жизнь и свои интересы. Воспитание – крайне важно для детей, но счастливы дети лишь тогда, когда счастливы их родители. Своим собственным примером вы и должны демонстрировать ребенку, что у вас тоже разнообразная жизнь со своими интересами и потребностями.

Читайте такжеОбзор книги Игры для начинающих мам: советы для родителей

Всем родителям без исключения следует прислушиваться к своему ребенку и слышать его! Это одно из самых главных правил в воспитании самостоятельной личности.

Кроме основных психологических принципов воспитания, которых придерживается автор, она дает еще массу советов бытового характера, например, как высаживать кроху на горшок, как укладывать его спать, как «бороться» с бабушками, которые постоянно вмешиваются в воспитание вашего малыша, описывая последствия данного вмешательства. Автор объясняет, почему так важно каждому ребенку выполнять посильную работу по дому и зачем ему, в принципе, необходим физический труд. И такими житейскими вопросами, а главное – простыми ответами на них, пестрит большая часть книги, причем многое из выше сказанного, оформлено в юмористические картинки, которые точно вызовут улыбку на лице.

Читайте также6 причин почему дети не рассказывают родителям о своих проблемах

Также обязательно узнайте о том, какие 10 книг для детей произвели фурор во всем мире

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK