Почему беременным и детям нельзя ходить на кладбище. Или можно?

Почему беременным и детям нельзя ходить на кладбище. Или можно?

Наши близкие с нами, пока они живы в наших сердцах. И именно для того, чтобы еще раз вспомнить добрым словом своих родных, разделить с ними радость от светлого праздника Христового Воскресения, в православии существуют специальные поминальные дни.

Читайте такжеАнтипасха или Фомино воскресенье 5 мая: что можно и нельзя делать в большой праздник

Идти на могилы близких принято на 9-й день после Пасхи – на Радоницу, или как ее принято называть в народе Гробки. В этот день традиционно помянуть ушедших предков собирается вся родня, поэтому если человек переехал это отличный повод побывать в родных местах и повидаться с семьей.

В связи с этим часто возникает вопрос, можно ли брать с собой на кладбище детей и беременных женщин.

istock-513114352


Почему нельзя ходить на кладбище беременным? 
Это связано в первую очередь с мифами, приметами и суевериями, которыми окутано все, что касается окончания жизни.

Читайте такжеКрасная горка 2018: что можно и нельзя делать в праздник

По традиции беременным женщинам и детям до года посещать кладбище не обязательно. Рекомендуется лучше сходить в церковь и поставить свечу за упокой ушедших родных.

При этом если вы спросите, почему будущим мамочкам и грудным деткам нельзя идти на кладбище, скорее всего вы услышите, что это связано с тем, что у не рожденного малыша еще нет Ангела-хранителя, а малыш-грудничок очень уязвим и не имеет защиты от нечисти, которая часто кружит на кладбище.

ramdisk_crop_179343043_qyrv9t5

Все эти мифы не имеют ничего общего с православием, и ближе к язычеству, так как христиане не верят, что на могилах живут злые духи.

Читайте такжеНеделя после Пасхи: приметы и традиции Светлой седмицы

Также есть мнение, что посещать кладбище беременным и брать с собой на Радоницу детей до года нельзя, потому что там скапливается плохая энергетика умерших людей, и эта аура может повредить маленькому ребенку или крохе в мамином животике. Но этот миф также не имеет ничего общего с христианством, а скорее пришел к нам из восточных религий.

istock-802362348


Что говорит об этом церковь? Поэтому, если вы спросите любого православного священника, о том можно ли ходить будущим мамочкам и брать с собой грудных детей на кладбище, он вам ответит, что никаких препятствий со стороны религии нет. Нигде в Библии или других церковных писаниях подобный запрет не упоминается. Более того, считается, что поминовение близких в Радоницу святая обязанность каждого христианина.

Читайте такжеКак сделать мощный оберег Четверговую соль: приметы Чистого Четверга

Ориентируйтесь на свое самочувствие И все же однозначного ответа на этот вопрос нет. Дело в том, что поход на кладбище может быть достаточно сложным для кормящей матери с маленьким ребенком или беременной женщины физически и эмоционально. Поэтому ориентироваться нужно, в первую очередь, на свое самочувствие. Возможно, действительно лучше сходить в церковь, поставить свечку и помолиться за упокой ушедших и здравие живущих. Берегите себя и своих близких!

Также узнайте 10 важных правил, которые обязательно нужно соблюдать в церкви


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK